» » » Немецкие газеты потребовали убрать советские танки из Берлина

Немецкие газеты потребовали убрать советские танки из Берлина

10-11-2017, 14:15

Немецкие газеты потребовали убрать советские танки из Берлина

Немецкие СМИ призвали убрать советские танки Т-34 из мемориального комплекса в Тиргартене, возведенного в память о воинах, павших во время Второй мировой войны. С обращением к бундестагу во вторник, 15 апреля, выступили газеты Bild и Berliner Zeitung.


«Мы не хотим ни одного русского танка на мемориале у Бранденбургских ворот в то время, когда российские танки угрожают свободной и демократической Европе», — говорится в обращении.


Поводом для петиции стала ситуация на Украине. По мнению журналистов, советские танки являются символом силовой политики, а расположение российских вооруженных сил на границе с Украиной угрожает независимости этого государства. Кроме того, сотрудники изданий считают, что память павших воинов может быть сохранена и без танков.


Газеты призывают читателей отправлять обращения в Бундестаг по почте или факсу. Сама петиция была направлена в бундестаг еще в понедельник, 14 апреля. На ее рассмотрение уйдет две недели. Если число подписавшихся превысит 50 тысяч человек, то обсуждение петиции будет проходить автоматически. Точное количество подписавшихся пока неизвестно. Однако, большинство читателей Bild выступили с критикой авторов петиции.


Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене был возведен в 1945 году в память о 75 тысячах советских солдат, погибших при штурме Берлина. В апреле 2008 года памятник был открыт после реставрации, а еще спустя два года в ночь на 9 мая был осквернен.


В последние месяцы участились акты агрессии по отношению к памятникам советским воинам в странах Европы. В феврале был осквернен памятник бойцам Советской армии в Софии. Вандалы покрасили его в цвета украинского флага.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: