» » » Путин и Обама по телефону обсудили ситуацию на юго-востоке Украины

Путин и Обама по телефону обсудили ситуацию на юго-востоке Украины

6-08-2016, 08:28

Путин и Обама по телефону обсудили ситуацию на юго-востоке Украины

Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с президентом США Бараком Обамой различные аспекты ситуации в Украине, сообщили в пресс-службе Кремля.
Прежде всего, согласно сообщению, обсуждалась ситуация в юго-восточных регионах Украины.


"С российской стороны подчеркнуто, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского Юго-Востока - результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения", - заявили в Кремле.
"Путин призвал Обаму максимально использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития", - говорится в сообщении.
Как сообщили в пресс-службе, "в ответ на высказанную президентом США озабоченность якобы имеющим место российским вмешательством на Юго-Востоке перезидент России отметил, что подобные спекуляции основаны на недостоверной информации".


"Нынешние украинские власти должны думать в первую очередь о том, чтобы реально вовлечь все основные политические силы и регионы в транспарентный процесс выработки новой Конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и ее внеблоковый статус", - заявили в Кремле.
В сообщении отмечается, что в ходе разговора лидеров РФ и США "было условлено продолжить усилия по поиску путей дипломатического взаимодействия в контексте ситуации в Украине в преддверии планируемой четырехсторонней (Евросоюз, Россия, США, Украина) встречи в Женеве 17 апреля с.г".

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: