» » » Число жертв теракта в Нигерии превысило 70 человек

Число жертв теракта в Нигерии превысило 70 человек

15-06-2016, 18:55

Число жертв теракта в Нигерии превысило 70 человек

Число погибших в результате двух взрывов на столичном автовокзале в Нигерии значительно возросло. По последним данным, скончался 71 человек, ранены 124, сообщает Agence France-Presse. В полиции отметили, что все пострадавшие доставлены в больницы. Кроме того, в результате взрыва были повреждены 40 автобусов, отмечает Associated Press.


Двойной теракт произошел в понедельник, 14 апреля, в утренний час пик в столице страны Абудже. Ответственность на себя пока не взяла ни одна из группировок, однако, по мнению экспертов, ко взрыву причастны радикальные исламисты из террористической организации «Боко Харам».


Президент Нигерии Гудлак Джонатан (Goodluck Jonathan) уже выступил с обращением, в котором резко осудил теракт и поклялся искоренить насилие со стороны радикальной исламистской группировки.


Боевики «Боко Харам» ведут борьбу с нигерийскими властями за независимость северных районов страны с 2009 года. На этих территориях, преимущественно населенных мусульманами, исламисты планируют создать государство, основанное на законах шариата. Нападения радикальной группировки только за вторую половину минувшей недели унесли жизни свыше 210 человек, сообщает IB Times.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: