» » » ЕС не готов к экономическим санкциям против России – МИД Дании

ЕС не готов к экономическим санкциям против России – МИД Дании

13-07-2018, 08:53

ЕС не готов к экономическим санкциям против России – МИД Дании

Европейский Союз пока не готов перейти к третьей фазе санкций - широким экономическим санкциям против России, несмотря на отсутствие деэскалации со стороны Москвы и напряженность на востоке Украины. Об этом в понедельник, 14 апреля, заявил глава датской дипломатии Мартин Ледегаард перед заседанием Совета ЕС.
"Моя рекомендация заключается в том, чтобы послать России четкий сигнал. Мы уже один раз решили, что в случае ухудшения ситуации будут последствия, значит, пришло время обсудить последующие санкции. Варианты какие - расширить уже существующие санкции, что уже сделали США", - передает слова дипломата информагентсво УНИАН.


"И можно также готовить третью фазу санкций. Но мы еще не готовы вводить экономические санкции. Они должны быть очень тщательно подготовлены. Мы должны иметь основание для них, но сигнал должен быть четким - мы должны готовиться к большим санкциям. Вот что мы будем сегодня обсуждать", - добавил датский министр.
В прошлом месяце ЕС ввел вторую фазу санкций против России за отторжение Крыма от Украины, которые предусматривают запрещение на въезд в ЕС и замораживание активов 33 граждан России и Украины - жителей Крыма. Третья фаза предусматривает широкие экономические санкции ЕС против России.

США в пятницу, 11 апреля, ввели дополнительные санкции в отношении крымских и севастопольских чиновников, среди других под них попали мэр Севастополя Алексей Чалый и глава избирательной комиссии города Валерий Медведев.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: