» » » Ряд европейских стран поддержали санкции в отношении противников суверенитета Украины

Ряд европейских стран поддержали санкции в отношении противников суверенитета Украины

16-07-2018, 07:37

Ряд европейских стран поддержали санкции в отношении противников суверенитета Украины

Черногория, Исландия, Албания и Норвегия присоединились к решению ЕС о применении санкций в отношении лиц, действия которых подрывают или угрожают территориальной целостности и суверенитету Украины, передает в пятницу, 11 апреля, Интерфакс-Украина.
Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон от имени ЕС, распространенного в пятницу в Брюсселе.
Эштон, в частности, напомнила, что 17 марта 2014 года Совет принял решение наложить запрет на поездки и заморозить активы лиц, ответственных за действия, которые "подрывают или угрожают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".
В заявлении констатируется, что страна-кандидат Черногория, Исландия, страна-участница процесса стабилизации и ассоциации и потенциальный кандидат Албания, Норвегия, а также Украина "будут обеспечивать, чтобы их национальная политика соответствовала этому решению Совета". "Европейский союз принимает во внимание это обязательство и приветствует его", - сказано в заявлении.

Совет ЕС одобрил решение применить санкции по отношению к лицам, ответственных за события в Украине.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: