» » » Сына Эрдогана подозревают в растрате благотворительных средств

Сына Эрдогана подозревают в растрате благотворительных средств

17-10-2017, 02:02

Сына Эрдогана подозревают в растрате благотворительных средств

Сына премьер-министра Турции Билала Эрдогана подозревают в растрате средств благотворительной организации Turgev, пишет Ahram Online.


В письменном ответе на запрос парламента заместитель премьера Бюлент Ариндж (Bulent Arinc) сообщил, что фонд, в руководство которого входит сын премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Билал, в период с 2008 по 2012 год получил финансовую помощь из-за рубежа в размере 99 миллионов долларов. Пожертвования внутри страны составили 14 миллионов долларов, однако источники поступления средств Ариндж не назвал.


Билал Эрдоган подозревается в присвоении и растрате средств, поступивших в благотворительный фонд.


Сам премьер решительно отвергает все обвинения в коррупции в свой адрес и заявляет, что именно действия его сына навлекли на него подозрения полиции.


Интерес к финансированию организации Turgev, занимающейся строительством студенческих общежитий, появился на фоне коррупционного скандала, разгоревшегося в Турции в декабре 2013 года. Проверки коснулись ближайших политических и бизнес-соратников Эрдогана.


Антикоррупционное расследование получило развитие в феврале, после того как на YouTube появилась запись телефонного разговора, в котором Эрдоган просит своего сына избавиться от 30 миллионов евро наличными, хранившихся в его доме. Разговор, который турецкие власти позднее назвали фальшивкой, вероятно, произощел в декабре 2013 года.


Тогда по делу о коррупции были арестованы около 50 человек, включая сыновей нескольких бывших министров, а также крупных бизнесменов и чиновников. Эрдоган заявил, что обвинения инициировали сторонники влиятельного проповедника Фетуллы Гюлена (Fetullah Gulen), якобы пытающегося дискредитировать правительство.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: