» » » Сирийские повстанцы взорвали полпреда «Аль-Каеды»

Сирийские повстанцы взорвали полпреда «Аль-Каеды»

24-10-2017, 03:14

В Сирии в результате взрыва погиб один из лидеров «Аль-Каеды» Абу Халед аль-Сури, которого прислали для проведения переговоров повстанческих группировок между собой. Об этом 23 февраля сообщает «Аль-Джазира».


Инцидент произошел в городе Алеппо. Теракт осуществил террорист-смертник. Помимо аль-Сури, жертвами взрыва стали еще пятеро боевиков, пишет The New York Times.


По предположениям повстанцев, смертник принадлежал к радикальной группировке «Исламское государство Ирака и Леванта». Аль-Сури обвинял движение в том, что оно инициирует борьбу сирийских оппозиционных движений между собой. Сам представитель международной организации «Аль-Каеда» в Сирии работал с повстанцами, близкими к группировке «Фронт аль-Нусра».


С начала января на севере и востоке Сирии идут ожесточенные бои между различными повстанческими группировками. На одной стороне находятся светские оппозиционные движения и исламисты «Фронта аль-Нусры», местного отделения «Аль-Каеды». С ними сражаются ультрарадикальные боевики «Исламского государства Ирака и Леванта».


Жертвами столкновений оппозиционных группировок между собой стали уже несколько тысяч человек. Внутренние разногласия в лагере повстанцев поспособствовали тому, что сирийские власти смогли восстановить контроль над рядом захваченных ранее территорий, в частности, в окрестностях Алеппо.


Гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. Жертвами конфликта сторонников и противников президента Башара Асада стали уже более 130 тысяч человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: