» » » Филиппинцы получили право на бесплатные контрацептивы

Филиппинцы получили право на бесплатные контрацептивы

10-08-2016, 19:16

Филиппинцы получили право на бесплатные контрацептивы

Верховный суд Филиппин подтвердил право жителей на получение бесплатных контрацептивов. Закон о контроле за рождаемостью после десяти лет обсуждений был признан соответствующим конституции, пишет Agence France-Presse.


Отныне по закону все медицинские учреждения Филиппин будут обязаны иметь запасы презервативов и противозачаточных таблеток и бесплатно раздавать их всем желающим. Кроме того, в школах вводятся уроки полового воспитания. Работников здравоохранения будут обучать основам планирования семьи, также будет легализована медицинская помощь женщинам, сделавшим аборт.


Необходимость принятия законопроекта была обусловлена огромными показателями рождаемости на фоне низкого уровня жизни населения. Против введения программы контроля численности населения выступала католическая церковь, к которой принадлежат 80 процентов населения. Споры не утихли и после того, как в 2012 году президент Филиппин Бениньо Акино подписал текст законопроекта.


«Это важное решение подтверждает разделение церкви и государства и демонстрирует главенство правительства в решении светских вопросов, в области здравоохранения и экономики», — заявил один из авторов законопроекта Эдсель Лагман.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: