» » » Палестинский посол в Чехии погиб от взрыва книги, заминированной более 30 лет назад

Палестинский посол в Чехии погиб от взрыва книги, заминированной более 30 лет назад

16-11-2016, 21:32

Палестинский посол в Чехии погиб от взрыва книги, заминированной более 30 лет назад

Следствие обнаружило новые подробности обстоятельств смерти палестинского посла в Чехии Джамаля аль-Джамаля. По всей видимости, дипломат погиб от взрыва книги, заминированной более чем за три десятилетия до трагического инцидента, сообщает NEWSru во вторник, 8 апреля.

Ранее палестинский МИД сообщал, что жизнь Джамаля оборвалась из-за взорвавшегося сейфа, который был перенесен в новую резиденцию посла из старого здания палестинской дипмиссии, после чего дипломату захотелось узнать, что в нем находится.

В 1980-х годах металлический ящик для хранения документов использовался в офисах "Организации освобождения Палестины", а после стоял нетронутым в углу около 25 лет. Следствие выяснило, что внутри сейфа находились заминированные около трех десятков лет назад книги. Двое из обнаруженных дипломатом экземпляров были начинены пластическим веществом семтекс.

По словам следователей, семтекс был спрятан в книги еще в 70-х годах. Отмечается, что эта взрывчатка производилась в Чехословакии начиная с 1964 года.

Одну из заминированных книг Джамаль открыл, что привело к взрыву и дальнейшей гибели палестинского дипломата. Согласно опубликованной чешским изданием Mlada fronta Dnes информации, окончательные выводы по этому вопросу будут сделаны после получения заключения трех экспертов.

В то же время чешские СМИ отмечают, что, несмотря на отсутствие окончательных результатов экспертизы, вероятность версии с взрывом книги составляет не менее 90%.

В момент взрыва, который произошел 1 января 2014 года, в резиденции дипломата находилась вся его семья. 52-летняя супруга посла была доставлена в больницу Мотол в состоянии шока, где у нее диагностировали легочное отравление. При этом женщина не получила травм. Сам Джамаль скончался от полученных при взрыве ран.

Во время обыска на территории резиденции был обнаружен склад вооружения. Как сообщали местные СМИ, речь шла о 12 единицах стрелкового оружия, в том числе пистолетах-пулеметах VZ 61 и пистолетах VZ 82. Это оружие изготовляли в Чехословакии еще до распада СССР и передавали "Организации освобождения Палестины". Оно не было зарегистрировано в Чехии.

Чешская полиция с самого начала расследования не рассматривала версию теракта. Палестинские власти направили в чешскую столицу высокопоставленную делегацию.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: