» » » Япония хочет прекратить сотрудничество с Украиной по Киотскому протоколу – Мохник

Япония хочет прекратить сотрудничество с Украиной по Киотскому протоколу – Мохник

21-02-2017, 19:17

Япония хочет прекратить сотрудничество с Украиной по Киотскому протоколу –  Мохник

"800 млн долл предусматривает само соглашение, но на протяжении трех месяцев никакого движения средств не происходило. Соответственно, японская сторона уже заявила о своих претензиях и о готовности разорвать соглашение и прекратить сотрудничество", - сказал он, передает Интерфакс-Украина.
Мохник напомнил, что в соответствии с положением о Киотском протоколе Украина будет обязана вернуть все средства, которые она получила. "Поэтому Минэкологии наработало несколько изменений к постановлениям № 1404 и 444, которые могли бы эту деятельность разблокировать и продолжить", - сказал он.


Как сообщалось, Украина в рамках Киотского протокола продала Японии квоты на выброс парниковых газов. Договор между странами был подписан в марте 2009 года, в сентябре 2013 года было подписано дополнение к нему. Изменения предполагают продление периода пользования средств на период реализации крупных проектов.
Украина и Япония согласовали свыше 500 проектов, которые будут реализовываться за средства, полученные от продажи этой стране единиц сокращения выбросов в рамках обязательств по Киотскому протоколу. Общая стоимость этих проектов оценивается в 3,8 млрд грн, на их финансирование направлено свыше 0,5 млрд грн.
Киотский протокол принят в Киото (Япония) 12 декабря 1997 года. В нем определены порядок и принципы совместного выполнения обязательств по сокращению парниковых выбросов путем заключения специальных соглашений между сторонами протокола. Он вступил в силу 16 февраля 2005 года.

Ранее сообщалось, что Украина за 2010-2011 годы получила 4 млрд грн от продажи квот на выбросы парниковых газов в атмосферу.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: