» » » В ближайшие 10 дней могут пройти переговоры с участием США ЕС, России и Украины - госдеп США

В ближайшие 10 дней могут пройти переговоры с участием США ЕС, России и Украины - госдеп США

2-04-2017, 09:34

В ближайшие 10 дней могут пройти переговоры с участием США ЕС, России и Украины - госдеп США

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров обсудили возможность проведения в ближайшее время прямых переговоров между США, Россией, ЕС и Украиной по вопросу поиска мирного решения украинского кризиса, заявила в понедельник, 7 апреля, представитель госдепа США Джен Псаки, передает Интерфакс-Украина.
"Министры обсудили возможность в ближайшие 10 дней организовать прямые переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС для того, чтобы попытаться найти способы разрядки ситуации (в Украине - ред)", - сообщила она на брифинге в Вашингтоне.


Российский МИД в свою очередь сообщил, что "главы внешнеполитических ведомств России и США условились продолжать совместные усилия по согласованию оптимальных форм международного содействия в продвижении подлинного национального диалога в Украине - с тем, чтобы сами украинцы могли определить судьбу своей страны".
Лавров отметил "настоятельную необходимость, особенно в условиях нарастающих протестных выступлений на юго-востоке Украины, глубокой и транспарентной конституционной реформы с полноценным участием всех политических сил и регионов".
"Подчеркнута важность реального диалога о федеративном устройстве Украины и закрепления ее внеблокового статуса", - отметили в МИД РФ.
В свою очередь представитель Белого дома Джей Карни заявил в понедельник, что Россия и США продолжают вести диалог, направленный на поиск мирного решения украинского кризиса. "Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров продолжают обсуждать возможные способы деэскалации ситуации (в Украине - ред), и США выражают готовность координировать эти дискуссии с украинской стороной", - сообщил он на брифинге в Вашингтоне.
При этом Карни подчеркнул, что "в рамках консультаций с российской стороной США выдвинули предложение, основными пунктами которого является присутствие в Украине международных наблюдателей, отвод российских войск (от границы с Украиной - ред) и проведение прямых переговоров между Россией и Украиной при поддержке международного сообщества".

Ранее сообщалось, что Москва будет настаивать на федерализации Украины и рассчитывает, что эта идея дойдет до Киева через западные столицы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: