» » » США пообещали защитить Японию от северокорйских ракет к 2017 году

США пообещали защитить Японию от северокорйских ракет к 2017 году

12-06-2017, 04:35

США пообещали защитить Японию от северокорйских ракет к 2017 году

США планируют к 2017 году направить в Японию два эсминца, оснащенных противоракетными системами «Иджис» (Aegis), сообщает Bloomberg. Как заявил американский министр обороны Чак Хейгл, который в настоящее время находится с визитом в Токио, эти меры станут ответом на северокорейскую ракетную угрозу.


«Этот шаг существенно укрепит наше сотрудничество с Японией и поможет сдерживать агрессию со стороны КНДР», - заявил Хейгл.


На сегодняшний день в Японии уже размещены пять таких кораблей.


Обострение отношений между Японией и Северной Кореей произошло в конце марта. КНДР за последние несколько недель провела серию ракетных испытаний, в том числе запустив в конце марта две баллистические ракеты средней дальности, способные достигнуть Японии. Запуски северокорейских ракет были приурочены к совместным учениям США и Южной Кореи, которые Пхеньян требовал отменить. Совет Безопасности ООН осудил испытания баллистических ракет, проведенные КНДР, подчеркнув, что действия Пхеньяна идут вразрез с ранее принятыми резолюциями Совбеза.


30 марта власти КНДР заявили о возможности проведения новых ядерных испытаний.


В свою очередь японское военное командование отдало приказ на перехват любых баллистических ракет, которые могут быть запущены Северной Кореей в ближайшие недели. Согласно документу, силам самообороны Японии необходимо быть готовыми к любым пускам в период с 3 по 25 апреля.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: