» » » США будут продолжать сотрудничество с новым правительством Афганистана

США будут продолжать сотрудничество с новым правительством Афганистана

28-11-2018, 20:03

США будут продолжать сотрудничество с новым правительством Афганистана

Администрация США готова продолжать сотрудничество с правительством Афганистана, состав которого может обновиться после состоявшихся 5 апреля президентских выборов, говорится в заявлении президента Барака Обамы, распространенном пресс-службой Белого дома, передает ИТАР-ТАСС.

Состоявшееся голосование "возвестило о первой демократической смене власти в истории этой страны", отметил Барак Обама.

По его мнению, это "важный этап для афганцев, берущих на себя всю полноту ответственности за свое государство по мере вывода из него войск США и их союзников".

"США продолжают поддерживать суверенный, стабильный, единый и демократический Афганистан, и мы выражаем готовность продолжить наше партнерство с новым правительством, выбранным афганским народом на основе принципов взаимного уважения и ответственности друг перед другом", - заключил президент.

Госсекретарь Джон Керри высоко оценил приверженность афганского народа демократическим ценностям в заявлении, посвященном состоявшемуся голосованию.

"Решимость миллионов избирателей, на которую не повлияли угрозы насилия, поразительна", - убежден глава американской дипломатии.

"Избирательным органам потребуется время для подведения итогов выборов", - отметил Керри.

Председатель Независимой избирательной комиссии Юсеф Нуристани сообщил, что явка составила порядка 58%.

"По предварительным данным, сегодня проголосовало около 7 млн граждан Афганистана, - подчеркнул он. - Общее число избирателей составляет 12 млн человек".

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: