» » » Парламентская ассамблея НАТО разрывает сотрудничество с Россией

Парламентская ассамблея НАТО разрывает сотрудничество с Россией

14-01-2019, 03:26

Парламентская ассамблея НАТО разрывает сотрудничество с Россией

Парламентская ассамблея (ПА) НАТО на заседании в Риге приняла решение о прекращении сотрудничество с парламентом России, сообщил президент ПА Хью Бейли.


Решение о прекращении диалога с парламентом России принято в связи с событиями на Украине и позицией Госдумы Российской Федерации по этому вопросу.

По информации портала Delfi, было принято решение о запрете на участие представителей российского парламента в мероприятиях Парламентской ассамблеи.

"Участие представителей России в работе ПА НАТО запрещено до тех пор, пока не поменяется ситуация на Украине. Все формальное сотрудничество приостановлено", — сообщил журналистам глава латвийской делегации в Парламентской ассмблее Оярс Калниньш.

О возможности исключения России из своего состава говорилось ранее в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Однако российские парламентарии заявили, что в качествое превентивных мер готовы сами отозвать свою делегацию.


Как сообщалось, что 1 апреля НАТО заявило, что приостанавливает практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией и обещает предоставить помощь Украине. "Наш политический диалог в Совете Россия-НАТО может продолжаться, в случае необходимости, на уровне послов и выше, позволяя нам обмениваться мнениями, прежде всего в отношении этого кризиса", — подчеркнули главы МИД альянса. "Мы рассмотрим отношения НАТО с Россией на нашем следующем заседании в июне", - пообещали они.

Такое решение в НАТО пояснили тем, что Москва нарушает международное законодательство, и ее попытки "аннексировать" Крым являются "незаконными и нелегальными".

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: