» » » Москва разочарована антироссийской риторикой руководства Румынии

Москва разочарована антироссийской риторикой руководства Румынии

19-10-2018, 09:50

Москва разочарована антироссийской риторикой руководства Румынии

В Москве разочарованы антироссийскими высказываниями президента Румынии Траяна Бэсеску в связи с событиями вокруг Украины и Крыма. Об этом заявил в пятницу, 4 апреля, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, сообщает ИТАР-ТАСС.
"В частности, в ходе прошедших на днях в Бухаресте мероприятий по случаю 10-летия вступления Румынии в НАТО румынский руководитель вновь инкриминировал России совершение "агрессии против Украины", нарушение Будапештского меморандума 1994 года и т.п. Не отстает от Бэсеску и глава румынского внешнеполитического ведомства Корлэцян, усердствующий в осуждении России", - напомнил Лукашевич.


По его словам, очередной всплеск антироссийской риторики в бухарестских верхах на этапе, когда диалог между Москвой и Бухарестом едва начал обретать позитивную динамику, не отвечает интересам ни одной из сторон.
"За подобными нападками просматривается намерение официального Бухареста игнорировать первопричину украинского кризиса, нежелание честно признать, какие силы способствовали его разжиганию и продолжают упорствовать в неприятии разумных путей его преодоления, - подчеркнул представитель МИД РФ.
Как сообщалось, 3 апреля МИД России отчитал Германию за сравнение действий РФ с политикой Гитлера.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: