» » » «Стрелок из Форт-Худа» перед нападением поссорился с сослуживцами

«Стрелок из Форт-Худа» перед нападением поссорился с сослуживцами

10-07-2016, 15:43

«Стрелок из Форт-Худа» перед нападением поссорился с сослуживцами

Убивший трех сослуживцев на военной базе Форт-Худ рядовой Айвен Лопез (Ivan Lopez), предположительно имевший психическое расстройство, мог начать стрелять по людям из-за ссоры. Об этом со ссылкой на материалы расследования сообщает Reuters.


Непосредственно перед нападением Лопез поссорился с одним или несколькими солдатами, передает BBC News. Однако следствие пришло к выводу, что в конкретных людей на базе он не целился.


Обвинение утверждает, что нападение могло произойти из-за нарушений психики Лопеза. Военный страдал от депрессии и неврозов и принимал лекарства. Незадолго до инцидента врачи проверяли, не было ли у него посттравматического стрессового расстройства.


Также стало известно, что Лопез незадолго до нападения приобрел пистолет оружейном магазине, расположенном поблизости от базы. Примечательно, что в этом же месте купил оружие и предыдущий «стрелок из Форт-Худа» Нидал Хасан, в 2009 году убивший 13 человек.


СМИ сообщили, что 34-летний Лопез был родом из Пуэрто-Рико. Мужчина служил в американской армии с 2008 года. В 2011 году Лопез четыре месяца провел в Ираке, однако в боевых действиях участия он не принимал.


В среду, 2 апреля, на военной базе в Форт-Худе Айвен Лопез открыл огонь по сослуживцам, застрелив трех человек и ранив еще 16. Затем солдат покончил с собой. Трое пострадавших были госпитализированы в критическом состоянии, однако затем им стало лучше. Сейчас их состояние признают тяжелым.


Нападение получило широкую огласку в том числе из-за того, что это было уже второе массовое убийство на территории базы за последние пять лет. В 2009 году преступнику, военному врачу-психиатору Нидалу Хасану, удалось выжить. Мужчина объяснил свой поступок желанием отомстить США за борьбу с движением «Талибан» в Афганистане. В 2013 году Хасана приговорили к смертной казни.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: