» » » Сирия подготовила для вывоза из страны 72 контейнера с химоружием

Сирия подготовила для вывоза из страны 72 контейнера с химоружием

7-08-2016, 16:31

Сирия подготовила для вывоза из страны 72 контейнера с химоружием   Власти Сирии подготовили 72 контейнера с химическим оружием и его компонентами для дальнейшего вывоза из страны и уничтожения, сообщает РИА Новости.   Данную информацию на закрытом заседании Совбеза озвучила глава совместной миссии ООН и ОЗХО в Сирии Зигрид Кааг, обратившаяся к членам совета по видеосвязи из Дамаска. 

По ее словам, 72 контейнера с опасными химвеществами расположены на трех различных объектах. После того как они будут вывезены, задекларированный химический арсенал Сирии можно будет считать уничтоженным на 90%.


  Ранее в четверг, 3 апреля, заместитель официального представителя ООН Фархан Хак сообщил, что операции по вывозу химических вооружений из сирийского города Латакия остановлены с 20 марта из-за боев властей и оппозиции.    По его словам, вывоз химических вооружений из Латакии будет возобновлен, как только это станет возможным.   В конце февраля сирийские власти предоставили ОЗХО новый план, который предполагает вывоз всех химикатов с территории страны к 27 апреля. Согласно резолюции СБ ООН и решениям ОЗХО, полное уничтожение сирийского химического оружия должно завершиться к концу июня 2014 года.   Ранее Зигрид Кааг сообщила, что в Сирии уничтожено или вывезено за пределы страны 53,6% химических веществ.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: