» » » В Госдуме РФ предлагают удвоить тюремные сроки за организацию массовых беспорядков

В Госдуме РФ предлагают удвоить тюремные сроки за организацию массовых беспорядков

19-12-2018, 01:27

В Госдуме РФ предлагают удвоить тюремные сроки за организацию массовых беспорядков

В Госдуме предлагают увеличить минимальные тюремные сроки с 8 до 15 лет за организацию массовых беспорядков. Это следует из поправок к второму чтению законопроекта, расширяющего полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом и ужесточающего наказание за террористическую деятельность (часть так называемого антитеррористического пакета инициатив), сообщило в четверг, 3 апреля, информагентство ИТАР-ТАСС.

Корректировки, о которых идет речь, подготовили глава думского комитета Ирина Яровая (Единая Россия) и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Они предлагают принять новую редакцию ст.212 УК РФ и наказывать, в частности, за "организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно подготовку лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них". Сейчас санкции составляют от 4 до 10 лет лишения свободы, предлагается ввести от 8 до 15 лет.

Наказание за участие в массовых беспорядках останется прежним - от 3 до 8 лет тюрьмы.

Кроме того, отдельно прописывается ответственность за "прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них". За это будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Проходившие подобное обучение могут быть освобождены от уголовной ответственности, если сообщат об этом органам власти, "будут способствовать раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших или финансировавших такое обучение, а также мест его проведения и если в его действиях не содержится иного состава преступления".

Комментируя данные поправки, Яровая пояснила, что они "связаны с характером самого преступления, которое имеет высокую степень угрозы для жизни и здоровья граждан".

"В уголовном законодательстве это преступления из раздела против общественной безопасности и общественного порядка", - напомнила она.

Глава комитета также обратила внимание на то, что "усиление ответственности касается организаторов массовых беспорядков, то есть тех лиц, которые планируют, вовлекают в преступную деятельность, что, безусловно, является наиболее опасным преступлением".

"В действующем законодательстве ответственность для организаторов и участников не была в должной степени дифференцирована", - добавила Яровая.

Пакет антитеррористических поправок был внесен депутатами всех четырех фракций и получил поддержку на региональном уровне.

Ранее профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции одобрил таблицу поправок к этому документу и рекомендовал палате принять его во втором чтении.

Напомним, 1 апреля сообщалось, что в нижнюю палату российского парламента был внесен законопроект, ужесточающий наказание за нарушения порядка проведения или организации публичных мероприятий.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: