» » » В Пакистане пытались взорвать бывшего президента Мушаррафа

В Пакистане пытались взорвать бывшего президента Мушаррафа

16-06-2016, 22:57

В Пакистане пытались взорвать бывшего президента Мушаррафа

В столице Пакистана Исламабаде прогремел мощный взрыв на пути следования кортежа бывшего президента страны Первеза Мушаррафа, ныне обвиняемого в госизмене. Никто не пострадал, сообщает DawnNews.
Взрывное устройство сработало сразу после того, как кортеж пересек мост Файзабада утром в четверг, 3 апреля. 70-летний политик перемещался из военного института кардиологии (AFIC) в Равалпинди, где он с начала января проходил лечение, в свою загородную резиденцию в пригороде Исламабада.
Бомба мощностью от четырех до шести килограммов в тротиловом эквиваленте была заложена в трубе около пешеходной дорожки. Полиция утверждает, что целью атаки был именно бывший президент, говорится в сообщении.
Предположительно, взрыв могли устроить пакистанские талибы, которые ранее неоднократно угрожали Мушаррафу расправой за его помощь США в их "войне против терроризма" после терактов 11 сентября 2001 года.
В настоящее время Мушарраф проходит обвиняемым по делу о государственной измене и еще четырем делам. 31 марта специальный суд в Исламабаде предъявил ему официальное обвинение в госизмене. Экс-президенту поставили в вину нарушения конституции в 2007 году, когда он вел в стране чрезвычайное положение и приказал арестовать судей Верховного суда. По этому обвинению политику грозит смертная казнь.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: