» » » Американская военная группировка кризисного реагирования в Европе будет увеличена

Американская военная группировка кризисного реагирования в Европе будет увеличена

8-07-2016, 14:17

Американская военная группировка кризисного реагирования в Европе будет увеличена

США приняли решение увеличить американскую военную группировку кризисного реагирования в Европе, включив в ее состав, ныне равный 500 военнослужащим, еще 175 морских пехотинцев, сообщил официальный представитель министерства обороны США полковник американских сухопутных войск Стив Уоррен, передает ИТАР-ТАСС.

Он заверил, что это решение никоим образом не связано с событиями в Украине.

"Это, откровенно говоря, не связано с текущей ситуацией в Украине", - заявил Стив Уоррен.

По его словам, решение на этот счет было принято еще в прошлом году, а означенная группировка кризисного реагирования подчиняется не Европейскому, а Африканскому командованию вооруженных сил США. Группировка предназначена для того, чтобы "отвечать на кризисы в регионе", то есть в Африке, отметил представитель Пентагона. Тем не менее, он признал, что военнослужащие данного формирования могут быть использованы и на других театрах военных действий.

Эта группировка была создана после разгрома в сентябре 2012 года базы ЦРУ США в ливийском Бенгази, которая имела статус американской дипломатической миссии. Военнослужащие этого подразделения Корпуса морской пехоты США размещаются в Мороне (Испания) и на базе, созданной на аэродроме имени Михаила Когэлничану близ румынского города Констанца на побережье Черного моря.

Согласно изложенным Стивом Уорреном сведениям, дополнительные силы в количестве 175 морских пехотинцев будут переброшены с базы Кэмп-Лежен (штат Северная Каролина) на аэродром имени Михаила Когэлничану. Там уже находится порядка 265 американских морпехов. У США с Румынией достигнуты договоренности о том, что на этой базе может быть дислоцировано до 600 морских пехотинцев, рассказал Стив Уоррен.

Он также подтвердил, что США рассматривают возможность направления одного из своих военных кораблей в Черное море и проведения совместных учений с ВМС Украины. Такие замыслы объясняются стремлением продемонстрировать союзникам верность обязательствам в регионе, они представляют собой "прямое следствие текущей ситуации в Украине", добавил Стив Уоррен.

Он не пояснил, о каком именно корабле идет речь.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: