» » » В Сан-Паулу задержаны 120 участников акции протеста против ЧМ-2014

В Сан-Паулу задержаны 120 участников акции протеста против ЧМ-2014

29-04-2018, 19:13

В Сан-Паулу задержаны 120 участников акции протеста против ЧМ-2014

Полиция бразильского города Сан-Паулу задержала несколько десятков участников акции протеста против проведения в стране в 2014 году чемпионата мира по футболу, сообщает Agence France-Presse в субботу, 22 февраля. По данным местных СМИ, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, речь идет о как минимум 120 задержанных.


Демонстрация, собравшая около тысячи участников, сначала проходила мирно, однако после того, как ряд участников акции попытался построить баррикаду, начались столкновения между демонстрантами и полицией. Сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить спецсредства, в том числе слезоточивый газ.


По данным полиции, в результате столкновений ранения получили четверо демонстрантов и двое полицейских. При этом ряд участников акции протеста обвинил полицию в чрезмерном применении силы, добавив, что столкновения спровоцировали анархисты из группировки Black Bloc, присоединившиеся к демонстрантам.


В Сан-Паулу 12 июня должен состояться первый матч чемпионата мира по футболу 2014 года. На проведение этого соревнования власти Бразилии потратили как минимум 11 миллиардов долларов. Летом 2013 года по всей Бразилии прошли массовые акции протеста против чрезмерных, по мнению их участников, расходов бюджетных средств на проведение спортивных мероприятий в непростой экономической ситуации. Власти Бразилии, в свою очередь, указывают на прибыль, которую принесет ЧМ-2014. Опросы общественного мнения свидетельствуют, что большинство жителей страны к идее проведения в Бразилии чемпионата мира по футболу относятся положительно.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: