» » » Премьер Грузии обвинил команду Саакашвили в растрате 700 миллионов долларов

Премьер Грузии обвинил команду Саакашвили в растрате 700 миллионов долларов

13-01-2018, 04:39

Премьер Грузии обвинил команду Саакашвили в растрате 700 миллионов долларов

Команда экс-президента Михаила Саакашвили тратила баснословные средства "на осуществление проектов, которые не принесли какую-либо пользу экономике и жителям Грузии". Об этом заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили на встрече с общественностью города Зугдиди.
"На строительство фешенебельного Дворца президента Грузии при Саакашвили было израсходовано 600 миллионов лари, - сообщил он, - на строительство здания парламента в Кутаиси 340 миллионов лари, Дома юстиции в Тбилиси - 160 миллионов лари, любимого Саакашвили пешеходного моста в Тбилиси 50 миллионов лари, на резиденцию правительства Грузии в Кутаиси - 80 миллионов лари".
По его словам, "на вышеназванные проекты, не принесшие какую-либо пользу экономике и жителям, прежние власти израсходовали более 1 миллиарда 200 миллионов лари" (около 700 миллионов долларов).
Как сообщалось, 22 марта Главпрокуратура сообщила, что Саакашвили вызван в ведомство для допроса в качестве свидетеля по нескольким уголовным делам: о помиловании ряда осужденных за убийство, о смерти премьер-министра Зураба Жвании, о спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году; о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили и другим.
27 марта Михаил Саакашвили не явился в Главпрокуратуру страны, куда был приглашен для допроса в качестве свидетеля по ряду дел. В связи с этим Главпрокуратура обнародовала официальное заявление, в котором предложила экс-президенту провести его дистанционный допрос.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: