» » » Олланд отправил в отставку правительство

Олланд отправил в отставку правительство

11-08-2016, 08:23

Олланд отправил в отставку правительство

Президент Франции Франсуа Олланд отправил в отставку правительство Франции во главе с премьер-министром Жан-Марком Эйро после поражения правящей Социалистической партии на муниципальных выборах, сказано в коммюнике Матиньонского дворца (администрация Кабмина).

Ожидается, что новым премьером станет 51-летний Мануэль Вальс, который до настоящего времени занимал должность главы МВД, передает РИА Новости.

В воскресенье во Франции состоялся второй тур муниципальных выборов, которые стали первой электоральной проверкой для Олланда-президента. По итогам выборов левые потеряли управление в 155 городах с населением от 9 тысяч жителей, в том числе в десятке городов с населением больше 100 тысяч человек: к правым переходят должности градоначальников Тулузы, Сент-Этьена, Анже, Реймса, Кана, Тура, Лиможа, Амьена, Аржантея и Сен-Поля (Реюньон). Результаты голосования стали свидетельством того, насколько сильно разочарование французов в правительстве социалистов, пришедших к власти в середине 2012 года, и мощным сигналом к коррекции политического курса.

Помимо Вальса в качестве других возможных кандидатов на должность главы правительства эксперты также называли фамилии главы МИД Лорана Фабиуса, уходящего в отставку мэра Парижа Бертрана Деланоэ, мэра Лилля, экс-главы Соцпартии Мартин Обри, главы минобороны Жан-Ива Ле Дриана и председателя Национального собрания (нижней палаты парламента) Клода Бартолона.

Не исключено, что Обри, Деланоэ или Бартолон войдут в состав нового правительства. Кроме того, вполне вероятно назначение бывшей гражданской жены Олланда, экс-кандидата в президенты Франции Сеголен Руаяль. Под вопросом остается то, предложит ли Олланд какие-либо должности представителям оппозиции.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: