» » » Ольмерта признали виновным в получении взяток

Ольмерта признали виновным в получении взяток

31-08-2017, 16:11

Ольмерта признали виновным в получении взяток

Суд признал бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта виновным в коррупции по делу строительной компании Holyland. Об этом 31 марта сообщает агентство Reuters.


По этому же делу были признаны виновными еще 9 обвиняемых, в том числе бывший советник Ольмерта Шула Закен (Shula Zaken), бывший мэр Иерусалима Ури Луполянский (Uri Lupolianski) и другие, пишет The Jerusalem Post. Еще трех человек оправдали.


Следствие утверждало, что в бытность мэром Иерусалима Ольмерт брал взятки в обмен на поддержку строительных проектов. Бывший премьер-министр настаивал на своей невиновности.


Обвинения по делу Holyland Ольмерту предъявили еще в январе 2012 года. Дело этой строительной компании стало одним из крупнейших коррупционных скандалов в истории Израиля.


Это не первое дело Ольмерта, который из-за обвинений в коррупции в 2008 году был вынужден уйти с поста премьер-министра. В сентябре 2012 года его приговорили к году тюрьмы условно. Суд счел доказанным, что в 2003—2005 годах, занимая пост министра промышленности, торговли и труда, Ольмерт оказывал давление на государственный фонд инвестиций, добиваясь субсидий и льгот для знакомых бизнесменов. Между тем, в 2012 году по обвинениям во взяточничестве бывшего премьер-министра оправдали.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: