» » » Захваченных в Сирии испанских журналистов освободили

Захваченных в Сирии испанских журналистов освободили

11-02-2019, 18:14

Захваченных в Сирии испанских журналистов освободили

Корреспондент испанской газеты El Mundo Хавьер Эспиноза (Javier Espinosa) и фотограф-фрилансер Рикардо Гарсия Виланова (Ricardo Garcia Vilanova), которых с сентября удерживали в плену сирийские боевики, освобождены. Об этом утром в воскресенье, 30 марта, сообщается на сайте издания.


Журналисты, которых передали турецким военным, вернутся в Мадрид уже в воскресенье. Сразу после освобождения Эспиноза позвонил в редакцию и попросил сообщить родственникам, что с ним и с Рикардо все в порядке. Как пояснила жена журналиста, он никогда не запоминает номера, а редакционный телефон помнит, потому что его приходится набирать чаще других.


Как сообщалось, Эспиноза и Виланова были похищены 16 сентября 2013 года на пропускном пункте Тель-Абьяд на границе с Турцией. Журналистов захватили, когда они намеревались покинуть Сирию, где провели две недели в командировке. Информация об их похищении не разглашалась до 10 декабря по просьбе родственников.


Ответственность за похищение, по данным El Mundo, лежит на группировке «Исламское государство Ирака и Сирии», в создании которой принимала участие «Аль-Каеда». Испанская газета вела переговоры с боевиками, однако какие требования они выдвигали, не сообщалось. Также неясно, был ли выплачен выкуп за испанцев.


По данным Комитета защиты журналистов, Сирия является наиболее опасной страной для представителей этой профессии. Только в 2013 году там погибли 28 человек, выполнявших редакционные задания.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: