» » » Разумной альтернативы поставкам природного газа в ЕС из России нет - вице-канцлер Германии

Разумной альтернативы поставкам природного газа в ЕС из России нет - вице-канцлер Германии

17-07-2017, 02:50

Разумной альтернативы поставкам природного газа в ЕС из России нет - вице-канцлер Германии

Поставкам природного газа в Евросоюз из России "нет разумной альтернативы", сказал вице-канцлер Германии, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль, выступая в Оснабрюке на энергетическом форуме, организованном газетой Neue Osnabruecker Zeitung.

По его словам, в рамках дискуссий о зависимости Европы от российского газа и нефти "зачастую делается вывод о том, что существует много иных возможностей (получения энергоносителей)".

Однако это не так, констатировал председатель Социал-демократической партии Германии, входящей в правительственную коалицию ФРГ.

Зигмар Габриэль предостерег от "панических настроений".

"Даже во времена "холодной войны" Россия соблюдала заключенные договоры", - подчеркнул вице-канцлер ФРГ.

В свою очередь федеральный канцлер Ангела Меркель высказалась за "сокращение зависимости" Евросоюза от поставок энергоносителей из РФ.

Выступая перед журналистами после состоявшейся в Берлине встречи с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, она сказала, что "будет по-новому рассмотрена вся энергетическая политика (Евросоюза)".

Как отметила глава германского правительства, это связано с тем, что ЕС "в очень высокой степени" зависит от российских нефти и газа. При этом зависимость Германии "давно уже не является наиболее сильной", заметила Ангела Меркель.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: