» » » Обама призывает осудить действия России в отношении Украины

Обама призывает осудить действия России в отношении Украины

15-09-2016, 04:33

Обама призывает осудить действия России в отношении Украины

"Нарушение Россией международного права - покушение на суверенитет Украины - должно быть встречено с осуждением", - сказал Обама в среду, выступая во Дворце изящных искусств бельгийской столицы.
По его словам, России нельзя позволить применять грубую силу к своим соседям, как это произошло в Украине, передает Интрефакс.
 

"Мы лишь хотим, чтобы народ Украины сам делал свой выбор, как и всякий свободный народ во всем мире", - добавил он.

"Вместе мы осуждаем российское вторжение в Украине, отвергаем легитимность референдума в Крыму", - сказал президент США.
Он отметил, что США и их союзники продолжат оказывать поддержку правительству Украины, которое "придерживается демократического курса".


Обама полагает, что сотрудничество России с мировым сообществом способствует укреплению мировой стабильности. "Мир заинтересован в сильной России, гордящейся своей историей, - заявил он. - По нашему мнению, мировое сообщество получило выгоду от того, что Россия когда-то предпочла путь сотрудничества, основанного на взаимном уважении".
Тем не менее, по мнению главы Белого дома, "это не означает, что Россия может применять грубую силу против своих соседей".
"Тот факт, что Россия имеет с Украиной долгую историю взаимоотношений, не означает, что она (Россия - ред) вправе диктовать Украине будущее. Никакая пропаганда не способна представить как нечто правильное то, что во всем мире расценивает как неверное", - подчеркнул Обама.

Ранее Обама заявил, что США и Европа не хотят контролировать Украину и не ищут конфликта с Россией.
"Россия не будет изгнана из Крыма силой оружия. Однако пока мы едины, российские граждане не смогут пользоваться благополучием и процветанием, основанным на военной мощи", - заявил Обама, обращаясь к своим европейским партнерам.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: