» » Важность использования ортопедической обуви

Важность использования ортопедической обуви

13-02-2023, 18:46

Первые шаги малыша заставляют родителей задуматься о покупке обуви. Многие начинают искать специальную обувь для профилактики плоскостопия. Чем ортопедические модели отличаются от обычных, кому они необходимы? Нужно ли покупать ботиночки на первые шаги, можно ли донашивать ботинки и сапоги? Ответы ортопедов на эти и другие вопросы.

Что такое ортопедическая обувь? Кому она необходима? 

Это медицинская обувь, которая конструируется в зависимости от патологий пациента. К этой категории относят ботинки особой формы, которые предназначены для инвалидов с деформированными стопами для компенсации функций конечностей. Такая обувь выполняется индивидуально, с учетом патологических изменений и проблем. Ее изготавливают на заказ по назначению врача. Ортопедическую обувь нельзя купить в обычных и ортопедических магазинах. 

Однако в детских магазинах продают ортопедическую обувь…

Часто производители просто используют опасения родителей в свою пользу. Существует тенденция назначать всем детям на первые шаги ботиночки с высоким жестким задником, супинатором и каблучком. Такую обувь раньше относили к ортопедической, теперь это профилактические модели. Но не все родители знают, что для полноценного формирования стопы мышцы должны работать. Поэтому жесткие ботиночки с высоким берцем, приобретенные без обследования и рекомендаций ортопеда, могут только навредить малышу. Высокий задник сковывает движения, жесткая подошва не дает совершать перекат. У малышей в месте, на которое давит подъем, может быть жировая подушка. Кость свода еще не сформировалась и представляет собой хрящ. В результате супинатор ничего не формирует, а просто давит на подушку. Это доставляет значительные неудобства, здоровые дети не нуждаются в подобной обуви. 

Вальгусная деформация стопы
В каких случаях назначают ортопедическую обувь

Часто диагностируют деформацию плоско-вальгусного типа, такой дефект также называют «доброкачественным мобильным плоскостопием». Ортопедическая обувь требуется детям, у которых наблюдается патология стопы на фоне ДЦП либо при существенном укорочении ноги. 

В карточке многих малышей можно видеть диагноз «плоскостопие»…

При рождении у детей плоская стопа. Формирование сводов заканчивается к 6 годам. Только у 20% детей стопы остаются плоскими. Взрослые люди при наличии дискомфорта могут пользоваться индивидуальными стельками или делать гимнастику. У нас кстати можно купить ортопедическую обувь для женщин недорого. 

Как понять, в пределах нормы или нет развитие стоп и ног у ребенка?

Существуют деформации, которые нормальны для разных возрастов. Двухгодовалый малыш может иметь О-образный прогиб в ногах, а в 3-4 года – Х-образные ноги. Форма и походка окончательно формируются к 11 годам. Любой ортопед определит, является деформация патологией или нет – необходимо обратиться за консультацией к специалисту, если форма ног, стоп ребенка вызывает волнение. Зачастую причины волнений являются возрастной нормой.

Какие существуют возрастные нормы для разных деформаций? Если малыш косолапит до 8 лет, он это перерастет или это уже патология?

Косолапость является врожденной деформацией. Родители часто беспокоятся о неправильной простановке стоп носками внутрь, которая до 12 лет считается в пределах нормы. Только врач определит причины и объяснит, нужно ли специальное лечение.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: