» » Один из лучших деликатесов в мире

Один из лучших деликатесов в мире

10-12-2022, 23:30

Да, чёрная икра осетровых рыб очень ценная, но на данный момент её ценность выраженная в цене не соизмерима с ценностью других, не менее полезных продуктов, например красной икры. В СССР черная икра стоила всего в 2 раза дороже красной. Сейчас же разница в цене черной и красной икры отличается в десятки раз в зависимости от вида и производителя.

На ценообразование этого питательного продукта повлияло множество факторов. Одним из наиболее значимых является редкость чёрной икры, а точнее их производителей в природе осетров, белуг, стерлядей, то есть всех видов рыб из семейства осетровых.

Белуга занесена в красную книгу, как исчезающий вид и находится под охраной государства, добыча и вылов рыб семейства осетровых уголовно наказуемое деяние, тем не менее есть отчаянные головы, занимающиеся браконьерством, радует что их число с каждым годом сокращается, так как с развитием «легальной черной икры», становится не только опасно заниматься таким «черным бизнесом», но еще и не выгодно. Если вам нужна черная икра купить можно у нас.

С того момента как окультурили осетровых рыб, появились хозяйства по разведению осетров и стерляди с целью добычи черной икры из них.

Производство черной икры на таких фермах с каждым годом растет, тем не менее цена на икру еще не скоро может прийти в норму. Так как выращивание и добыча черной икры из выращенных рыб, требует колоссальных вложений, в первую очередь потому что осетровые начинают плодоносить не ранее 6-7 лет активного ухаживания за ними. За это время расходуется огромное количество ресурсов. Помимо прочего, разведение осетровых несет в себе огромные риски, так как этот вид очень требовательный к условиям обитания и любой стресс для рыбы может оказаться гибельным, соответственно, чтобы исключать эти риски требуются дополнительные расходы. Разведение осетровых рыб, достаточно, молодая отрасль, поэтому получается, что хозяйства учатся на своих ошибках, создавая и улучшая собственные технологии, которые облегчают процесс производства, но на достижение совершенства может уйти еще не один десяток лет. Так же большую роль играет отсутствие должной конкуренции в этом бизнесе, необходимой для развития любой отрасли, ведь крупных производителей черной икры можно посчитать по пальцам одной руки, а уровень мелких осетровых хозяйств оставляет желать лучшего… И несмотря на растущие объемы, у крупных производителей пока нет острой проблемы сбыта икры, поэтому и цены снижать никто не собирается. По большому счету черной икры в стране еще очень мало, чтобы этот товар стал наиболее доступным для большего числа населения. А редкий товар никогда не будет стоить дёшево.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: