» » Что будет с организмом, если пропускать приемы пищи

Что будет с организмом, если пропускать приемы пищи

8-06-2018, 19:47

В нынешнее сверхскоростное время мы спешим на работу, боимся опоздать на деловую встречу; не позавтракав, мчимся на транспорте к месту назначения. В суматохе дел забываем не то чтобы перекусить утром, а и обед откладываем на потом, на более удобное время, которое так и не наступает. В насыщенной жизни современного человека редко удается выкроить минутку, чтобы пополнить организм необходимым питанием. Однако здоровое и своевременное питание нужно организму для нормального существования, иначе нас атакуют последствия беспорядочного питания. О возможных проблемах, возникающих от нерегулярного приема пищи, нас предупредила своевременная консультация эндокринолога, который любезно согласился рассказать, почему каждые три-четыре часа надо обязательно принимать пищу.

Время пробуждения человека в значительной степени влияет на точность времени приема пищи, которое зависит ещё и от индивидуальных особенностей организма и разных других причин. Большинство специалистов утверждает, что организм должен регулярно пополняться питательными веществами. К примеру, доктором Бриджитт Зейтлин (Brigitte Zeitlin), магистром общественного здравоохранения Соединенных Штатов Америки, объясняется это так: "Регулярное питание на протяжении дня поддерживает высокую скорость метаболизма, предотвращает нехватку энергии, позволяет оставаться сконцентрированными и контролировать вес, значительно снижая риск дальнейшего переедания".

Это, конечно, не значит, что разовый пропуск приема пищи тотчас выводит организм из строя, нарушая метаболизм. Но реагировать наше тело может на нехватку питательных веществ совершенно по-разному.

Так чем же чреваты пропуски приема пищи?

Глюкоза, получаемая из углеводсодержащих продуктов, служит основным питанием нашего мозга. Наиболее выгодны по пищевой ценности находящиеся в овощах, фруктах и цельном зерне сложные углеводы, потому что для их усваивания нужно большее время, чем требуемое обработанными углеводами. Кроме того в сложных углеводах находится очень много необходимых организму веществ.

Частыми пропусками приема пищи прекращается регулярная доставка в организм углеводов, приводящая к резкому снижению уровня сахара в крови. Человек становится вялым, раздражительным, у него снижается способность к концентрации. Вместе со снижением продуктивности и концентрации на рабочем месте появляются постоянные мысли о еде.

Необходимость начала или прекращения приема пищи контролируется гормоном голода лептином и гормоном сытости грелином.

Ощущая голод, мы неосознанно ищем сладкую пищу, чтобы поднялся уровень сахара в крови. Но углеводная пища лишена здоровых белков и жиров, поэтому после быстрого подъема уровня сахара происходит вскоре такое же его понижение в крови.

Наш знакомый терапевт в Ростове-на-Дону назвал три основные проблемы нерегулярного питания:

-  выбор нездоровой еды;

- склонность к перееданию - организм восполняет недостаток питательных веществ, неполученных в течение дня;

- быстрое поглощение пищи - мешающее своевременной реакции организма чувством сытости на употребленные продукты. В результате этих действий происходит набор лишнего веса.

Нерегулярное беспорядочное питание с пропусками приемов пищи может нарушить метаболизм. Сразу такое изменение распознать сложно, это процесс постепенный. За один-два раза в неделю пропущенных приемов пищи ничего страшного с организмом не произойдет. Но если нерегулярность питания становится привычкой, то некоторое довольно продолжительное время спустя проявятся метаболические нарушения.

А еще при нерегулярном питании организм недополучает необходимое количество белка, чтобы поддерживать мышечную массу в норме, поскольку она нужна для ускорения процесса метаболизма и ведения нормального образа жизни.

Каждый человек сам определяет частоту приема пищи, удобную для него. Однако организм предпочитает получение питательных веществ регулярно и в должном объеме, поэтому обязательно запасайтесь, перед выходом на работу, продуктами для здорового перекуса. Это поможет держать под контролем чувство голода и исключить возможность переедания. И почаще следует обращать внимание на требования своего организма, он обязательно даст знать - когда надо покушать.

Получить помощь в составлении необходимого для вашего организма рациона питания вы можете в ближайшем медицинском центре; а если вас не устраивают очереди или отношение обслуживающего медперсонала, то можно переключить свое внимание на платные медицинские центры - в них трудятся специалисты высокой квалификации и культуры обслуживания. Они окажут вам помощь в кратчайшие сроки.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: