» » Варикозное расширение вен - не только косметическая проблема

Варикозное расширение вен - не только косметическая проблема

9-12-2018, 04:52

Варикозное расширение вен - не только косметическая проблема

Варикоз встречается практически у половины населения развитых стран. Но обращается к врачу для диагностики заболевания только половина больных, а лечится только 10-15% тех, кто обратился к врачу и обследовался.

"Варикозное расширение вен часто воспринимают только как косметическую проблему, в то время как это действительно серьезная медицинская проблема", - говорит доктор Марк А. Эдельман, начальник отдела сосудистой хирургии в медицинском центре Нью-Йоркского университета.

Здоровые вены ног содержат клапаны, которые открываются и закрываются, чтобы регулировать поток крови вниз по ногам и обратно к сердцу. Хроническая венозная недостаточность возникает, когда в венозной системе случается стресс, например, беременность или человек вдет преимущественно стоячий образ жизни в течение длительного периода времени. Все это вызывает структурные повреждения, затрагивающие кровоток, что приводит к застаиванию крови в ногах.

Вены утрачивают свою эластичность и выпирают над поверхностью кожи. На самом деле, часто варикозное расширение вен - первый признак того, что кровоток нарушается.

"Как правило, существует семейная предрасположенность к варикозному расширению вен, заболевание поражает мам и бабушек пациентов, а потом стрессовые состояния способствуют манифестации заболевания", - рассказывает доктор Эдельман. Болезнь поражает женщин и мужчин в соотношении 12:57, но благодаря густой волосяному покрову на ногах, мужчины менее склонны обращать на это внимания и менее склонны удалять больные вены.

Другие признаки ХВН включают ощущение тяжести и чувство отекания в ногах, а прогрессивные симптомы заболевания представлены зудом и изъязвлениями кожи вокруг лодыжки. Варикозное расширению вен не следует путать с паутиной тонких и поверхностных вен - это состояние обусловлено другими причинами.

Источник: www.gippokrat.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: