» » Вся правда о природе шума в ушах

Вся правда о природе шума в ушах

6-02-2019, 06:28

Вся правда о природе шума в ушах

Это открытие может привести к новым методам лечения звона в ушах, которое является фантомным звуком. Это, как правило, звон или жужжание, которое субъективно ощущается человеком при отсутствии внешнего раздражителя.

Такое ощущение обычно развивается после воздействия громких звуков (чрезмерного акустического воздействия), и ученые полагают, что оно является результатом повреждения нервных сенсорных клеток. К сожалению, несмотря на то, что потеря слуха и наличие шума в ушах диагностируется у 10% населения, в настоящее время нет лекарств для лечения соответствующей патологии слуха.

Доктор Мартина Хаманн возглавил исследование, опубликованное в журнале Hearing Research: "Мы должны знать о последствиях акустической экспозиции не только в плане симптома потери слуха, но и в плане того, что происходит в мозгу и центральной нервной системе". Считается, что шум в ушах возникает в результате изменения возбудимости в клетках мозга: клетки становятся более реактивными и больше реагирует на неизвестные звуки.

Доктор Мартин Хаманн и команда отслеживали клетки в области мозга, называемой спинные кохлеарные ядра - устройство проведения сигналов от нервных клеток в ухе в часть мозга для расшифровки смысла звуков. После воздействия громких звуков, некоторые из нервных клеток (нейронов) в спинных кохлеарных ядрах начинают автономно и беспорядочно работать, и эта неконтролируемая деятельность в конечном итоге приводит к звону в ушах.

"Мы показали, что воздействие громкого звука является своеобразным триггером потери слуха на несколько дней после воздействия звука. Это также вызывает неконтролируемую активность в нейронах спинных кохлеарных ядер", - говорит она.

Кроме того, ученые также обнаружили специфический клеточный механизм, сопровождающий чрезмерную нейронную активность. Сбои в конкретных калиевых каналах, которые помогают регулировать электрическую активность нервной клетки, означают неспособность нейронов вернуться в состояние покоя, что и сопровождается ощущением постоянного шума.

Хотя ранее многие ученые исследовали механизмы, лежащие в основе ушного шума, это оказался первый случай, открывающий нестабильность работы калиевых каналов. Определение механизма калиевых каналов дает новые возможности для предотвращения шума в ушах.

Команда доктора Хаманн в настоящее время изучает потенциальные лекарственные препараты, которые могли бы регулировать поврежденные клетки, предотвращая их беспорядочную активность и возвращая их в состояние покоя.

Источник: www.gippokrat.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: