» » Восемь привычек здоровой семьи

Восемь привычек здоровой семьи

19-07-2016, 14:52

Восемь привычек здоровой семьи
Голоду - нет

Чтобы остаться в оптимальном весе, нежелательно пропускать приемы пищи и нельзя морить себя голодом. “Если Вы не будете регулярно насыщать организм, повышая таким образом уровень грелина, то станете с жадностью глотать пищу в приступе голода", - говорят диетологи. Для возвращения гормона голода к нормальному уровню потребуется около получаса с момента начала еды, но в течение этих 30 минут, как правило, съедается много дополнительных лишних калорий.


Завтрак и обед

Если пришло время завтрака и обеда, то без достаточного выбора продуктов существует гораздо больше шансов съесть много ненужного и вредного. Не стоит заново изобретать колесо: медики рекомендуют начинать свой день с тарелки овсянки с льняным или оливковым маслом, парочкой грецких орехов и несколькими изюминами для сладости. На обед альтернативой растительному супу может выступать бутерброд из цельнозернового хлеба с кусочком индейки, куриного мяса или тунца. Детям можно предложить сэндвич с фруктами.


Физические упражнения 20 минут в день — дома

Почему эффективнее заниматься дома или на рабочем месте? Если тренировка требует нарушения распорядка дня, то есть необходимо ехать в тренажерный зал и тратить на это дополнительное время, то это не самый лучший выход и большинству людей такой вариант не подойдет.

Час – это много, 20 минут - ничто. Поэтому всем под силу организовать свой день так, чтобы выкроить небольшое время для физической разминки и 20 быстрых минут для этого будет достаточно. Простые идеи, которые работают: скакалка и элементарные упражнения на отжимания в упоре либо нагрузка под 20-минутное разминочное видео.


Выбор продуктов

Важнейшее решения о том, что должны есть домочадцы, обычно принимаются в супермаркете. Если домой приносятся чипсы и печенье, дети, естественно, захотят их съесть. И попытка ограничить ребенка в этом действии побуждает его желать запретные продукты еще больше. Но если просто не покупать сладости, дети не будут даже скучать по ним, обещают диетологи. Решайте еще дома, что надо купить в магазине. Пусть под рукой будут полезные закуски (например, орехи и сухофрукты), а также заранее разрезанные на кусочки фрукты и овощи. Дети будут питаться здоровыми продуктами, когда они будут достаточно голодны.


Ужин каждый вечер

Можно с умным видом рассуждать о значении питательных веществ для поддержания здоровья в течение всего дня и рассказывать об этом детям. Но исследования показывают: чтобы дети понимали значимость своего тела и знали ему цену, нужно обязательно использовать собственный родительский опыт. Простой ритуал совместной трапезы не только улучшает пищевые предпочтения детей, но повышает их готовность открыться общению с родителями. Когда семьи объединяются, чтобы поесть, они создают эмоциональную гармонию, и если это не удается сделать вечером, то в семейные посиделки можно превратить и завтрак.


Совместные игры и общение

Так же, как на индивидуальную 20-минутную разминку, необходимо выделить некоторое время для семейных активных развлечений. Зажигательные танцы или игры - лучший коллективный способ сохранить молодость.

Обсуждайте со своими детьми пищевые привычки, которые вы пытаетесь привить в доме и поощряйте детей контролировать вас, если вы отступаете от правил. "Дети любят чувствовать себя уполномоченными. Это позволяет им чувствовать себя значимыми и участвующими в общем процессе приобщения к здоровому образу жизни", - подтверждают психологи.


Подготовка ко сну

Вечерняя сказка или разговор со старшими детьми о прошедшем дне поможет передать часть родительских знаний, а рутина перед сном, например, стакан теплого молока себе и детям, может быть эффективным способом подготовки к хорошему сну. Почти половина взрослых людей теряют способность к полноценному сну, а его недостаток является фактором, предрасполагающим к инфарктам и инсультам.


Качественный секс

Медики утверждают, что наличие регулярного секса добавляет три дополнительных года к продолжительности жизни человека. Секс, как минимум два раза в неделю, имеет решающее значение для укрепления внутрисемейных отношений и здоровья.

Источник: www.gippokrat.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: