» » Как уберечься от атеросклероза

Как уберечься от атеросклероза

3-11-2017, 18:12

Как уберечься от атеросклероза

Существует 5 путей, которые помогут вам в этом деле:


Здоровое питание
отказ от курения
регулярная физическая нагрузка
снижение массы тела
умеренное потребление алкоголя
Диета

Продукты, богатые жирами, усугубляют течение атеросклероза и повышают риск инфарктов и инсультов. Существует 2 типа жиров – насыщенные и ненасыщенные. Избегайте продуктов, содержащих насыщенные жиры, так как они повышают уровень «плохого» холестерина в крови. К таким продуктам относят:


пироги с мясом,
колбасы и жирные куски мяса,
сливочное масло,
сало,
сметану,
твердые сыры,
торты и печенье,
продукты с пальмовым или кокосовым маслом.

Продукты, содержащие небольшое количество ненасыщенных жиров, повысят уровень «полезного» холестерина и помогут уменьшить закупорку артерий. Это:


жирные сорта рыбы,
авокадо,
орехи и семечки,
подсолнечное, рапсовое и оливковое масло.
Продукты, снижающие уровень холестерина

Растительные стеролы и станолы, найденные в некоторых продуктах, известны своей способностью снижать уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП или «плохого» холестерина). Источниками стеролов и станолов служат:


фрукты и овощи,
орехи и семечки,
крупы,
бобовые (фасоль, горох),
оливковое и любое растительное масло.

Исследования показали, что ежедневное употребление 2 мг стеролов и станолов уменьшает уровень ЛПНП на 10%, что, в свою очередь, снижает риск сердечных заболеваний на 25%.

Среднее потребление растительных стеролов и станолов составляет около 100-450 мг.

Существуют коммерческие продукты, обещающие снизить уровень холестерина за счет обогащения их стеролами и станолами. Например, специальные виды йогурта, молока, маргарина и сыра. National Institute for Health and Care Excellence (NICE) заявляет, что они, возможно, сыграют роль в лечении атеросклероза. Тем не менее, в настоящее время нет достаточного количества доказательств, подтверждающих эффективность растительных стеролов и станолов для профилактики ССЗ.

Диетические рекомендации, отмеченные выше, также применимы в случае высокого АД. Кроме этого, следует сократить потребление соли с пищей и кушать больше овощей и фруктов. Соль повышает АД. Чем больше соли вы съедите, тем более высоким будет ваше АД. Старайтесь употреблять менее 6 г соли в день, это около 1 чайной ложки.

Диета с низким содержанием жира - продукты, богатые клетчаткой (цельнозерновой рис, хлеб и макароны, разнообразные овощи и фрукты) – доказанно помогает снизить АД.

Фрукты и овощи полны витаминов, минералов, клетчатки и помогут поддерживать организм в хорошем состоянии. Старайтесь съедать пять 80-граммовых порций фруктов и овощей ежедневно.


Курение

Курение является главным фактором риска развития инфаркта и инсульта, так как оно вызывает атеросклероз и повышает артериальное давление.

Если вы твердо решили бросить эту пагубную привычку, то для облегчения симптомов абстиненции можете обращаться к своему терапевту.


Высокое артериальное давление (АД)

Постоянно высокое АД дает вашим сосудам и сердцу дополнительную нагрузку, что повышает риск инфаркта или инсульта.

Высокое АД часто можно понизить с помощью правильной диеты, которая регулирует ваше потребление алкоголя и поддерживает нормальный вес. И, конечно, не забываем про регулярные физические нагрузки.


Алкоголь

Регулярный прием алкоголя выше пределов, обозначенных National Health Service (NHS), повысит АД. Соблюдение рекомендаций – это наилучший путь снижения риска возникновения гипертонии .

Рекомендуемые пределы потребления алкоголя:


2-3 унции в день для женщин, что приблизительно составляет 60-90 г
3-4 унции для мужчин (около 90-120 г)

Алкоголь - продукт очень калорийный, поэтому при его регулярном приеме можно поправиться. А избыточный вес ведет к повышению АД.


Вес

При избыточной массе тела сердце у человека вынуждено работать интенсивнее, чтобы перекачивать кровь по всему организму.

Если вам необходимо похудеть, помните, что потеря даже нескольких килограммов отразится значительной разницей в уровне вашего АД и общем состоянии организма.


Физические нагрузки

Физическая активность и регулярные физические нагрузки понижают уровень АД и сохраняют сосуды в хорошем состоянии. Регулярные нагрузки способствуют снижению массы тела, что так же поможет понизить АД.

Если у вас в анамнезе были ССЗ, то вам рекомендуются такие виды нагрузок, как ходьба, плавание, езда на велосипеде. Не стоит прибегать к более интенсивным нагрузкам, например, футболу или сквошу. При возникновении вопросов обращайтесь к своему доктору.

Источник: www.gippokrat.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: