» » Родителям на заметку: первая помощь при укусах пчел и ос

Родителям на заметку: первая помощь при укусах пчел и ос

7-01-2017, 03:40

Родителям на заметку: первая помощь при укусах пчел и ос

Родителям необходимо знать о признаках инфицирования и аллергической реакции, о симптомах, требующих медицинской помощи. Информируйте всех, кто присматривает за ребенком, обо всех осложнениях, возникавших у ребенка, чтобы они знали, как действовать при укусе насекомого.


Пчела обычно оставляет после себя жало, прикрепленное к ядовитой железе. Постарайтесь извлечь его выскабливающим движением как можно быстрее, не ущемляя ядовитую железу на конце. Осы не оставляют свое жало после укуса, поэтому они могут кусать несколько раз.
Промойте область укуса водой с мылом. Делайте это 2-3 раза в день до тех пор, пока ранка не заживет.
Приложите к месту повреждения на несколько минут лед, обернутый в полотенце, или просто холодное влажное полотенце.
Для обезболивания можно принять нестероидные противовоспалительные препараты, которые обладают болеутоляющим и жаропонижающим действием.
Для облегчения боли и зуда можно орально использовать антигистаминные препараты, которые порекомендует врач; следуйте инструкциям по дозировке согласно весу и возрасту ребенка. Также возможно местное применение мази с кортикостероидами.
При укусах в области рта требуется срочная медицинская помощь, так как при такой локализации укуса может быстро развиться отек, блокирующий дыхательные пути.
Обратитесь за медицинской помощью, если заметили сильную сыпь или отек на коже вокруг места повреждения или если отек и боль сохраняются в течение более 3 дней. Это может свидетельствовать об инфицировании.
Следующие симптомы могут указывать на развитие серьезной, потенциально жизнеугрожающей аллергической реакции. При возможности используйте гормональные инъекции и звоните в службу скорой медицинской помощи, если заметили:
Свистящее или затрудненное дыхание
Тяжесть в грудной клетке и горле
Отек губ, языка, лица
Головокружение или обморок
Тошноту или рвоту

Если у вашего ребенка уже отмечались аллергические реакции на укусы пчел или ос, обратитесь к врачу для того, чтобы он объяснил, как действовать в экстренных ситуациях.

Источник: www.gippokrat.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: