» » Британцы предложили новую идеальную диету

Британцы предложили новую идеальную диету

9-03-2017, 02:50

Британцы предложили новую идеальную диету

Диета, описанная экспертом по здоровью, доктором Майклом Мосли (Michael Mosley), взлетела на пик популярности после трансляции научно-популярного документального сериала Horizon на канале BBC2 несколько недель назад.

Майкл Мосли питался пять дней в неделю как обычно, а последующие два дня употреблял только по 600 ккал. каждый день. После месяца такой диеты доктор Мосли, по собственному заверению, уменьшил процент жира на теле примерно на 25% и снизил содержание сахара и уровень холестерина в крови.

Согласно некоторым данным, подобная диета помогает дольше жить и уменьшает риск таких заболеваний, как рак, диабет и даже болезнь Альцгеймера.

Сейчас книга Майкла Мосли "The Alternate Day Diet" является бестселлером в списке книг о диетах на Amazon.com, а фанаты активно обсуждают подобную диетическую тактику на тематических интернет-форумах.

Тем не менее, такой режим питания вызвал критику со стороны диетологов, которые считают, что при этом потеря веса не будет устойчивой и предостерегают, что такая диета даже может вызвать расстройства пищевого поведения.

"Я не уверена, что идея питания, которая сопровождается с одной стороны очень ограниченным рационом, а с другой – компенсацией того, что не доели накануне, будет удачной", - цитирует Daily Mail Зою Харкомб (Zoe Harcombe), автора "Эпидемии ожирения" (The Obesity Epidemic).

"Я практиковала такой режим в позднем подростковом возрасте и даже когда мне исполнилось 20 лет. Специалисты назвали это булимией. И я беспокоюсь, что такой подход к питанию поспособствует беспорядочному приему пищи у людей, которые склонны к такого рода пищевому поведению", - рассказала она.

Противники такого пищевого режима считают, что каждый сидящий на диете и так обычно испытывает муки голода, а настолько экстремальное ограничение калорий вызовет еще более неприятные последствия.

А адепты "диеты через день" рекомендуют друг другу увеличить потребление воды в ограниченные по калориям дни и предостерегают от запоров, спазмов в желудке и вздутия живота при несоблюдении рекомендаций.

Источник: www.gippokrat.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: