» » Простой анализ крови предскажет болезнь Альцгеймера

Простой анализ крови предскажет болезнь Альцгеймера

31-03-2017, 05:51

Простой анализ крови предскажет болезнь Альцгеймера

Ученые Королевского колледжа Лондона проанализировали более 1000 человек, и определили набор из 10 белков крови, которые могут предвидеть начало заболевания.

Исследователи использовали данные трех международных исследований: образцы крови людей с болезнью Альцгеймера, людей с "умеренными когнитивными нарушениями" и пожилых людей без деменции были проанализированы на присутствие 26 белков, каким-либо образом связанных с болезнью Альцгеймера. Кроме того, пациенты также подверглись сканированию мозга путем МРТ.

Исследователи определили 16 из 26 белков, которые тесно связаны с мозговыми процессами при болезни Альцгеймера, и определили сочетание 10 белков, способных предсказать вероятность развития заболевания в течение года, с точностью до 87%.

Ведущий автор исследования доктор Абдул Хе рассказал, что белки могут предсказать, как будут развиваться ранние симптомы, такие как потеря памяти или умеренные когнитивные нарушения, а также предсказать развитие самой болезни Альцгеймера в течение года с высокой степенью точности.

Ученые поясняют, что болезнь Альцгеймера начинает влиять на мозг за много лет до того как она будет диагностирована у пациента. Большинство лекарств не справляется, потому, что к тому времени, как пациенты начинают получать терапию, клетки мозга оказываются уже слишком серьезно травмированы. Простой анализ крови может помочь в выявлении пациентов на гораздо более ранних стадиях.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой слабоумия, во всем мире около 135 миллионов людей к 2050 году ей заболеют.

Источник: www.gippokrat.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: