» » В Латвии стремительно развивается ниша медицинского туризма

В Латвии стремительно развивается ниша медицинского туризма

9-06-2018, 21:28

В Латвии стремительно развивается ниша медицинского туризма

Член правления медицинского центра Baltic Care Марис Ревалдс рассказал, что сейчас услугами латвийских медицинских учреждений чаще всего, в 24% случаев, пользуются жители России. 12% пациентов приезжают из Великобритании и Ирландии, 11% - из Скандинавии, по 5% пациентов - из стран СНГ и Балтии, а 39% - из других стран.

Латвийская медицина привлекает приезжих с Востока именно профессионализмом врачей, ведь несмотря на то, что в этих странах есть грандиозные медицинские центры, они не способны предложить столь квалифицированных специалистов. В свою очередь пациентов с Запада привлекают сравнительно низкие цены и широкий ассортимент услуг.

Зарубежным пациентам в основном предлагаются услуги сложных комплексных диагностических обследований, а также хирургические манипуляции. Средние расходы зарубежного пациента на полученные медицинские услуги составляют 297 eвро.

Член правления Рижского бюро по развитию туризма Вита Ермоловича подчеркнула, что медицинский туризм имеет большое значение для отрасли в целом, поскольку гость, приезжающий в Латвию за медицинскими услугами, из-за специфики отрасли остаётся здесь не менее пяти дней, тогда как "обычный" турист – в среднем 2,2 дня. В эти дни медицинские туристы пользуются другими, не связанными с медициной услугами – знакомятся с культурной жизнью, обедают в ресторанах и отдыхают в гостиницах.

Данные Baltic Care свидетельствуют, что в 2011 году количество туристов, лечащихся в клиниках альянса, составило 650 человек, в 2012 году - 1470, в прошлом году - 3005.

Самая популярная медицинская услуга среди зарубежных пациентов – диагностические обследования (24%), затем следуют флебология (21%), лабораторная диагностика (16%), дерматология (14%), эстетическая медицина (7%), офтальмология и коррекция зрения, лечение бесплодия, пластическая хирургия и гастроэнтерология.

В альянс центра медицинского туризма Baltic Care входят "Балтийская клиника вен" VC4 (Baltijas Venu klinika), "Клиника дерматологии и хирургии" VC4 (Dermatologijas un kirurgijas klinika), медицинское общество ARS, Клиника пластической хирургии (Plastikas kirurgijas klinika), центр заболеваний пищеварительной системы Gastro, клиника EGV, Латвийско-американский глазной центр, Лаборатория протезов Валтерса, Глазная клиника Др. Лукина и Детская клиническая университетская больница.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: