» » "Тепловые карты" обнаруживают рак шейки матки

"Тепловые карты" обнаруживают рак шейки матки

5-07-2018, 12:00

"Тепловые карты" обнаруживают рак шейки матки

Исследование, опубликованное в журнале Plos One, продемонстрировало, что тест может обнаружить цервикальную опухоль и степень ее прогрессии.

Специалисты центра Cancer Research UK в Великобритании считают, что термограммы могут улучшить процесс обнаружения опухоли, но необходимо больше свидетельств о точности и надежности этого метода.

Скрининг рака шейки матки в настоящее время включает поиск атипичных клеток в мазке и обнаружение вирусов высокого онкогенного риска. В исследовании же, проведенном в Университете Луисвилля, использовали технологию Plasma Thermogram для того, чтобы проанализировать образцы крови.

Образцы будут по-разному реагировать на тепло в зависимости от видов белков, содержащихся в крови. Это отображается в термограмме подобно отпечаткам пальцев.

Система была протестирована на 67 женщинах с различными стадиями рака шейки матки, чтобы проверить, возможно ли обнаружить различия между здоровыми и больными людьми.

Ведущий исследователь доктор Никола Гарбетт сказала: "Мы применяли более удобный и менее навязчивый тест для обнаружения и определения стадии цервикального рака".

Она отметила, что тест может использоваться для определения дальнейшей тактики - необходимость лечения или только наблюдение.

"Сравнивая образцы крови пациентов, которые наблюдаются или уже лечатся, термограммы должны помочь нам качественнее следить за результатами лечения пациентов и их дальнейшей судьбой", - добавила она. "Для нас это возможность регулировать лечение, а, значит, оно будет более эффективным".

Доктор Эмма Смит из центра Cancer Research UK считает, что этот новый подход может привести к улучшению диагностики, лечения и наблюдения за пациентами с раком шейки матки. Ранние изменения, которые могут привести к цервикальному раку, часто скрыты, поэтому возможность применения теста для более точного определения тактики после обнаружения атипичных клеток в мазке может предотвратить необоснованное лечение у пациенток.

Источник: www.gippokrat.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: