» » Пять вещей о "тихом убийце", которые надо знать

Пять вещей о "тихом убийце", которые надо знать

13-02-2017, 15:35

Пять вещей о "тихом убийце", которые надо знать

Вот некоторые практические меры, которые должны быть приняты для обеспечения безопасности в доме.

Как он вырабатывается

Оксид углерода получается при сжигании топлива: природного газа, бензина, нефти, пропана, древесины или угля. Опасность усиливается, если помещение не вентилируется или СО не может рассеиваться из-за грязного или заблокированного дымохода.

Количество СО также может возрасти до опасного уровня, если топливосжигающие генераторы, обогреватели, барбекю, гриль и другие устройства, предназначенные для использования вне помещений или в хорошо вентилируемых помещениях, применяются внутри здания или плохо вентилируемых помещениях, например, гаражах.

Почему он так опасен для жизни

СО представляет особую опасность, потому что при наличии оксида углерода в непосредственной близости, нет явных признаков того, что он вокруг вас. Он невидим, и может лишить кровь способности поглощать кислород.

“Когда вы вдыхаете оксид углерода, он быстро накапливается и смешивается с кровью. В результате образуется карбоксигемоглобин (COHb), который снижает способность крови переносить кислород”, – поясняют специалисты.

Без кислорода ткани и клетки организма не могут функционировать. “Мозг особенно чувствителен к кислородному голоданию”, - заявляет Совет безопасности Канады.

Каковы симптомы

Симптомы отравления угарным газом легко перепутать с гриппом и другими заболеваниями.

При легком отравлении человек может жаловаться на головную боль, чувство усталости, одышку, нарушение двигательных функций. А вот при сильном отравлении либо при длительном легком отравлении симптомы могут включать в себя боль в грудной клетке, чувство усталости, головокружение, проблемы с мышлением.

При тяжелом отравлении возможны судороги, кома и смерть. Если уровень СО очень высокий, смерть может наступить за считанные минуты.

Что делать, чтобы защитить себя

Топливосжигающее оборудование, например, печи, водонагреватели, дровяные печи, камины, должно регулярно подвергаться техническому обслуживанию. А вентиляция должна проверяться, чтобы убедиться, что она не забита снегом или листьями.

“Часто происходит так, что угарный газ пытается выйти наружу, но не может и поэтому накапливается в доме”, - говорит Дуг ДеРабби.

Каким бы заманчивым это ни казалось, но использование барбекю, наружных обогревателей и генераторов в случае отсутствия отопления в доме – плохая идея.

Большинство газосжигающих устройств предназначены для применения вне помещения только потому, что не имеют внутри достаточной вентиляции. Инструкции по применению и характеристики производителей точно подскажут вам, как правильно использовать такое оборудование, говорят специалисты.

Источник: www.gippokrat.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: