» » Частые вспышки гнева грозят инфарктом

Частые вспышки гнева грозят инфарктом

20-05-2017, 02:29

Частые вспышки гнева грозят инфарктом

Как утверждает доктор Мюррей А. Миттлман (Dr. Murray A. Mittleman), ведущий автор исследования и профессор медицины в Harvard Medical School, относительный риск возникновения сердечной катастрофы у таких людей был приблизительно равен риску у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

650 инфарктов из 10 000 случаев в год, приходится на группу людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и ежедневным стрессом. Для сравнения, люди с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и также частыми вспышками гнева составляют 150 случаев на 10 000 в год.

Курение, повышенные цифры холестерина в крови, артериальная гипертензия, ожирение и сахарный диабет - все это факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. По статистике Centers for Disease Control and Prevention, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 17 миллионов человек. И самые часты причины это инфаркты и инсульты.

Исследование, опубликованное в The European Heart Journal, содержит в себе анализ данных 9 проведенных исследований, где взаимосвязь гнева и сердечно-сосудистых заболеваний рассматривалась на протяжении двух десятилетий. По итогам можно сказать, что риск развития инфаркта миокарда (ИМ) или острого коронарного синдрома (ОКС), причиной чему служит недостаток кислорода в сердечной мышце, в 4,74 раза выше во время приступов ярости.

Вспышка гнева, влияя на симпатическую нервную систему, увеличивает частоту пульса и концентрацию в крови стрессовых гормонов (действую по принципу «все или ничего»). Вдобавок учащение дыхания - все это вызывает нежелательные реакции нашего артериального давления и сосудов. Эти нарушения приводят к тому, что сердечная мышца или головной мозг недополучают так необходимого им кислорода.

По утверждениям The American Heart Association уменьшить вредное влияние стресса на наш организм можно. Нужно всего-навсего научиться расслабляться, чаще общаться с друзьями и не забывать о регулярных физических нагрузках. Правильное питание, борьба с такими вредными привычками, как курение и злоупотребление спиртными напитками также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: www.gippokrat.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: