» » Пять вещей о здоровье, которые вы могли пропустить

Пять вещей о здоровье, которые вы могли пропустить

13-11-2017, 02:46

Пять вещей о здоровье, которые вы могли пропустить

Не избегайте консервированных овощей и фруктов (American Journal of Lifestyle Medicine)

Ученые из Мичиганского университета проанализировали более 40 исследований, чтобы узнать, какова польза консервированных овощей и фруктов по сравнению со свежими и замороженными. Консервы обычно дешевле свежих или замороженных продуктов, и поэтому они более доступные для семей с низкими доходами.

Исследователи пришли к выводу, что консервированные продукты наравне со свежими и замороженными питательны, а в некоторых случаях даже имеют некоторые преимущества. Консервированные помидоры, например, содержат больше ликопина и больше витаминов группы В.

"Благодаря повышенной доступности, многим людям консервированные продукты в течение круглого года помогут обеспечить здоровое и сбалансированное питание", - заявил в пресс-релизе Стивен Миллер (Steven Miller), ведущий исследователь и доцент в Center for Economic Analysis Мичиганского университета.

Хотите предотвратить ВИЧ и беременность одновременно? Используйте интравагинальное кольцо (PLOS ONE)

Команда исследователей под руководством биомедицинского инженера Патрика Кайзера (Patrick Kiser) в Северо-Западном университете разработала интравагинальное кольцо для профилактики ВИЧ и нежелательной беременности.

Кольцо является первым устройством для постоянной доставки в организм антиретровирусного препарата (тенофовир) и гормонального контрацептива (левоноргестрел), оба препарата уже представлены на рынке. Данное устройство разработано для ежедневного получения определенных количеств антиретровирусного препарата и контрацептива.

Ученые надеются, что использование этих препаратов в форме интравагинального кольца повысит эффективность и простоту применения.

"Я думаю, что настало время всерьез обеспокоиться здоровьем женщин", - подчеркнул Патрик Кайзер.

Уберите телевизор из детской (JAMA Pediatrics)

Телевизор в спальне ребенка может увеличить его вес. Обследовав более 6 тысяч детей в возрасте 10-14 лет, ученые доказали, что те дети, в чьих комнатах был телевизор, за 4-летний период набрали веса больше, чем те, у кого ТВ не было. Эти данные оставались верными даже после того, как исследователи учли суммарное время просмотра телевизора.

Ученые пришли к выводу, что из-за высокой распространенности телевизоров в спальнях детей, эффект может быть отнесен к факторам риска среди детей и подростков.

Плохое настроение гарантирует перекос в еде (Journal of Consumer Psychology)

Практически любой, кто когда-либо съедал коробку мороженого после напряженного дня, понимает, что плохое настроение значительно влияет на неправильный выбор еды. Но является ли хорошее расположение духа гарантией того, что мы выберем салат?

Да, убеждают ученые. В серии исследований они проанализировали выбор пищи людей в хорошем, плохом и нейтральном настроении. Они обнаружили, что в хорошем настроении люди выбирают более качественные продукты, в то время как в плохом они перекусывают M&Ms. Ученые выдвинули гипотезу, что это происходит от того, что в хорошем настроении люди способны просчитать долгосрочные преимущества питательных продуктов, поскольку плохие эмоции не мешают им сделать это.

"Когда мы осознанно думаем о будущем, это позволяет нам увидеть более важные ценности, касательно нашего здоровья и питания", - заявила в пресс-релизе соавтор Мерил П. Гарднер (Meryl P. Gardner), доцент маркетинга в University of Delaware’s Lerner College. «В этих ситуациях мы не позволяем нашему настроению диктовать поведение».

Измеряйте давление на обеих руках (The American Journal of Medicine)

Как правило, медицинские работники имеют привычку измерять артериальное давление (АД) на одной руке. Однако результаты исследования обращают внимание, на то, что измерение АД на обеих руках является лучшим предиктором возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, например, инфарктов и инсультов, в будущем.

Ученые изучили данные 3390 человек старше 40 лет. Они обнаружили, что при измерении АД на одной руке у некоторых цифры давления отличались на 10 и более позиций по сравнению с цифрами другой руки, и такие люди имели риск сердечно-сосудистых заболеваний выше на 38%.

Другими словами, человек со 180/90 мм рт. ст. на одной руке и 200/90 мм рт. ст. на другой, более подвержен риску заболеть по сравнению с тем, у кого 190/90 мм рт.ст на одной и 195/90 мм рт.ст. на другой руке.

Источник: www.gippokrat.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: