» » Фундаментальный анализ Форекс – 18.12.2014

Фундаментальный анализ Форекс – 18.12.2014

1-02-2018, 13:42

Фундаментальный анализ Форекс – 18.12.2014
Фундаментальный анализ Форекс – 18.12.2014

На торгах в среду доллар вернул себе лидирующие позиции и укрепился против всех своих основных оппонентов. Поддержкой «баксу» стало главное событие этой недели – публикация решений ФРС по денежной политике после очередного заседания и пресс-конференция главы этого института Д.Йеллен. Первоначальная реакция на появление данных от FOMC была против «зеленого», т.к. рынку не понравилось, что формулировка обещавшая удерживать ставки на низком уровне в течение «значительного времени» была заменена заявлением, что штатовский ЦБ будет проявлять «терпение» в отношении повышения процентных ставок в ближайшие годы. Эта подмена была расценена, как подтверждающая нескорое ужесточение политики и доллар оказался под давлением продаж.

Ситуацию изменила риторика Д.Йеллен, которая дала понять, что ФРС может повысить процентные ставки уже в апреле. На этом фоне «бакс» резко вырос и ушел ночевать с профитом против всех majors. Позитивный фундамент для доллара создавали и сообщения, что согласно ожиданиям членов FOMC к концу 2015 года процентная ставка будет равна 1.125%, а в 2016 она повысится до 2.5%. Данные по экономике Штатов, публиковавшиеся вчера, демонстрировали слабые результаты, но не навредили доллару, вероятно по причине того, что инвесторы ждали новостей от ФРС и не настроены были откликаться активными действиями на другую информацию.

Как сообщило Министерство труда США, падения потребительских цен в ноябре стали самыми стремительными почти за шесть лет – индекс потребительских цен (CPI) упал на 0.3% по сравнению с октябрем и снизился до 1.3% с 1.7% в годовом сравнении. Индикатор, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, тоже снизился, показав +1.7% г/г против +1.8% г/г. Сегодня в числе интересной для рынка информации будут данные о первичных обращениях за пособием по безработице на прошлой неделе и отчет ФРС Филадельфии.

Ожидается, что индикатор занятости отметит рост требований на пособие до 297 тыс. с 294 тыс., что вероятно не расстроит рынок, если подтвердится фактом, а вот отчет регионального ЦБ может расположить к неприятным для «бакса» эмоциям, т.к. ожидается значительное замедление производственного индекса ФРБ Филадельфии в декабре – до 26.3 после 40.8 в ноябре. Тем не менее, как кажется, настроения «за доллар» останутся основополагающими для разворота событий на сегодняшнем рынке. Хотя, не исключена некоторая сдержанность, т.к. рынок приступит к детальному анализу информации от ФРС.


EUR

Европейская валюта снизилась на минувшей сессии против доллара и главным фактором давления стали сообщения о настроениях в штатовском ЦБ. Однако не только этот «раздражитель» определял настроения по евро, продажи европейской валюты начались еще до появления информации из США и спровоцировали их заявления члена Управляющего совета ЕЦБ Б. Кере достаточно четко просигнализировавшие о том, что европейский регулятор намерен в начале следующего года начать широкомасштабные приобретения активов, в основном государственных облигаций. Эта риторика на фоне публикации данных Еврозоны по инфляции, указавших на очень низкий уровень ценового давления и высокий риск сползания региона в дефляцию, были восприняты как руководство к упреждающему действию, и единая валюта оказалась под давлением.

Статистическое агентство Eurostat вчера, в окончательной оценке, подтвердило, что потребительские цены в странах Еврозоны в ноябре выросли всего на 0.3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что вернуло уровень инфляции в европейском блоке на минимумы октября 2009 года. В условиях, когда падает нефть, данная ситуация грозит перерасти в дефляцию – процессу который ЕЦБ старается предотвратить осуществлением нетрадиционных мер смягчения денежной политики.

Сегодня новостной пакет Еврозоны заполнит отчет немецкого института Ifo о настроениях в бизнесе в декабре. Ожидается рост индекса настроений в деловых кругах до 105.5 с 104.7, показателя текущих условий к 110.5 против 110.0, а индикатора ожиданий к 100.5 после 99.7 в ноябре. Возможно, эта положительная динамика поможет евро поддержать некоторую устойчивость, если, конечно, подтвердится фактом,


GBP

Новости, публиковавшиеся вчера в Британии показывали неплохой для стерлинга результат, но смогли оказать лишь небольшую поддержку фунту. Результирующими вчерашний день для пары фунт/доллар стали сообщения из США о намерениях ФРС держаться курса ужесточения политики, согласно которому, процентные ставки в США могут быть подняты в первой четверти следующего года. Оглашенные же вчера протоколы заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии выдали информацию в пределах прогнозов – при голосовании по ставке, как и раньше, два члена комитета высказались за ее повышение, а остальные семь за сохранение неизменной. Вполне благоприятными для стерлинга были данные по занятости на «островах» – число заявлений на получение пособий по безработице в ноябре сократилось больше, чем ожидалось, на 26.9 тыс. после -25.1 тыс. ранее, а ожидания сводились к -19.8 тыс.

Правда, ожидавшееся снижение уровня безработицы не состоялось, индикатор остался на отметке 6.0%, при прогнозе увидеть 5.9%. Позитив исходил и от динамики зарплат, здесь наблюдался рост причем сильнее инфляции – на 1.6% г/г при индексе потребительских цен +1.3% г/г. Однако, как уже отмечалось выше, это поддерживало «кабель» очень непродолжительное время. Сегодня новостная лента «островов» планирует представить данные о розничных продажах в ноябре, прогнозы полагают о росте на 0.4% м/м и 4.5% г/г после +0.8% м/м, +4.3% г/г. Динамика положительная и это может оказать фунту поддержку.


JPY

Вчера доллар укреплялся против йены фактически всю сессию. В начале торгов поддержку «баксу» оказало восстановление фондового рынка Японии, а позже ожидания итогов заседания ФРС и сообщения с этого форума. В результате сессии йена снизилась против «зеленого» и возвратила ему завоевания двух предыдущих торговых дней. Сегодня данных по экономике «Страны восходящего солнца» не публиковалось, японская валюта торгуется разнонаправленно и сейчас находится недалеко от цен открытия сессии.

Активных действий на валютном рынке не наблюдается, несмотря на мощный всплеск оптимизм на фондовом рынке Японии, где Nikkei вырос на 2.32%. Вполне возможно, что уровни, к которым вчера поднялась пара доллар/йена, привлекательны для фиксации прибыли и продаж выручки экспортерами, что может остановить начавшийся вчера рост и вернуть ее к понижению.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: