» » Фундаментальный анализ Форекс – 11.12.2014

Фундаментальный анализ Форекс – 11.12.2014

17-06-2017, 10:01

Фундаментальный анализ Форекс – 11.12.2014
Фундаментальный анализ Форекс – 11.12.2014

Среда стала третьим торговым днем фиксации прибыли по длинным позициям в долларе. Американская валюта вновь снизилась против всех своих главных оппонентов на фоне отсутствия важной информации, способной освежить ориентиры, и начала инвесторами корректировки позиций в преддверии конца года. В этих условиях усилилось влияние сохраняющихся опасений относительно перспектив мировой экономики, что подстегнуло к росту безопасные активы, такие как облигации правительства США и, соответственно, оказало давление на «бакс». Новостей по экономике Штатов опять было мало и влияние на настроение рынка данные не оказали. Сообщение Минфина о значительном сокращении дефицит бюджета федерального правительства фактически было проигнорировано рынком. Дефицит бюджета в ноябре составил 56.8 млрд., в то время как прогнозы связывались с объемом в -60 млрд. после -121.7 млрд. долларов в октябре.

Сегодняшняя лента новостей уже более щедра на значимую статистику, способную вызвать реакции на рынки. Число первичных требований на пособие по безработице за прошлую неделю ждут с небольшим ростом, до 299 тыс. после 297 тыс. ранее, розничные продажи ноября предполагается увидеть с увеличением на 0.4% м/м после +0.3% м/м в октябре.

Эти результаты достаточно благоприятны для «зеленого» и если будут подтверждены фактом, то могут оказать поддержку «баксу». К разочарованию располагает информация о ценах на импорт, т.к. это один из индикаторов инфляции – параметра внимательно отслеживаемого ФРС при принятии решений по денежной политики. По итогам ноября цены на импорт ждут с продолжением падения, -1.8% м/м, -2.6% г/г после -1.3% м/м, -1.8% г/г ранее, а это неприятная для доллара информация, т.к. увеличивает сомнения относительно вероятности скорого подъема ставок в США.


EUR

Единая европейская валюта упорно растет против доллара, при отсутствии каких-либо фундаментальных поддержек, и на торгах среды вновь зафиксировала «профит» по итогам дня. Новостей из Еврозоны было очень мало и поддержки для евро они не несли.

Статистика по промышленному производству Франции отметила сокращение в октябре на 0.8% м/м и до -1.0% г/г после 0.0% м/м, -0.3% г/г ранее, когда ждали прибавки выпуска на 0.2% м/м, 0.1% г/г. Аналогичная динамика зафиксирована и в обрабатывающем секторе – здесь было -0.2% м/м, -0.6% г/г против 0.3% м/м, 0.1% г/г в сентябре и прогнозе увидеть 0.0% м/м, -0.4% г/г. Возможно, этот негатив был некоторым образом нивелирован данными промпроизводства Нидерландов, где индикатор объявлен с ростом, 0.1% м/м, 0.4% г/г после обвальных -1.1% м/м, -1.2% г/г месяцем ранее. Сегодня статистика ЕС покажет окончательную оценку ноябрьской инфляции в Германии и Франции.

Предполагается, что изменений в первоначальный результат внесено не будет, индекс потребительских цен (CPI) второй и первой экономик Евросоюза останется на прежних уровнях +0.4% г/г и +0.6% г/г соответственно, что, тем не менее, располагает к пессимизму, т.к. указывает на понижение в сравнении с октябрем, когда в Германии было +0.8% г/г, а во Франции +0.5% г/г. Вполне возможно, что сегодня победное шествие евро прервется, и будет наблюдаться откат вниз пары евро/бакс.


GBP

Британская валюта тоже выросла вчера против доллара, что, в общем, достаточно логично, если рассматривать ситуацию с позиции новостей представленных вчера на «островах». Согласно сообщению Национальное бюро статистики (ONS) Великобритании. Дефицит внешней торговли в октябре составил 9.6 млрд. против -10.5 млрд. фунтов в сентябре, что, правда, было чуть хуже прогнозов, ждавших -9.5 млрд. фунтов, но стало самым низким уровнем за семь месяцев.

В годовом сравнении зафиксировано явное улучшение, т.к. в 2013 году было -10.2 млрд. фунтов. Поддерживающей для стерлинга была и политическая составляющая – член монетарного комитета Банка Англии Я. Маккаферти, голосующий на последних заседаниях ВоЕ за повышение ставки в ходе своего выступления в среду в очередной раз заявил, что начать повышение ставок следует «скорее раньше, чем позже, это для того, чтобы в будущем увеличение процентных ставок было плавным и постепенным», указав на вероятность скрытого усиления инфляционного давления в стране по причине сокращения недозагруженных мощностей.

Все новости, запланированные к выходу на британских островах, уже опубликованы – сообщения от RICS об ожиданиях по ценам на жилье профессиональных оценщиков показали в ноябре падение до 13% с 20% в октябре, когда прогнозы сводились к менее сильному снижению, лишь до 16%. индикатор демонстрирует снижение уже 6 месяцев подряд, что, естественно, воспринимается рынком как негатив для фунта. Вот и сегодня, «кабель» начал день с понижения против доллара, и этот тренд может продолжиться.


JPY

Пара доллар йена продолжила свой путь вниз на торгах среды. Ослабление склонности инвесторов к риску отметилось распродажами на фондовом рынке Японии и подтолкнуло к росту йену против доллара. Далее, интерес к японской валюте поддерживался падением доходности американских «трежерис». Экономическая статистика выдала сегодня информацию о заказах в Японии на машины и оборудование в октябре, показатель продемонстрировал обвал сразу на 6.4% м/м и на 4.9% г/г после роста в предыдущем месяце, когда было 2.9% м/м, 7.3% г/г.

Прогнозы ждали меньшего сокращения, лишь -2.1% м/м и -0.3% г/г. Маловероятно, чтобы эти сообщения повлияли на рынок, где сейчас йена немного снизилась против доллара. Очевидно, имеет место небольшой всплеск оптимизма на фоне подъема на фондовом рынке. Однако, нежелание рисковать остается на высоком уровне, что сохраняет сильным риск возврата инвесторов к покупкам йены, как актива-убежища.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: