» » Российский рынок в ожидании заседания ЦБ РФ

Российский рынок в ожидании заседания ЦБ РФ

21-01-2018, 22:10

Российский рынок в ожидании заседания ЦБ РФ

Сегодня цены на нефть продолжают снижаться, реагируя на вчерашние новости о предоставлении национальной нефтяной компанией Ирака SOMO рекордных скидок на нефть в размере 4 долларов на баррель за январь для стран Азии. SOMO также снизила цену для американских покупателей на 30 центов и увеличила поставки в Европу. На прошлой неделе государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco также объявила о предоставлении рекордных скидок на нефть за январь для США и Азии. Скидка для стран Азии составит 2 доллара на баррель, то есть цена для азиатских стран снижена до минимума с июня 2000 года. Эти решения объясняются желанием производителей защитить свою рыночную долю в период спада на рынке.

Сегодня президент Kuwait Petroleum Corp Низар аль-Адсани заявил, что цены на нефть останутся в районе нынешних 65 долларов за баррель в течение шести или семи месяцев. Изменения произойдут, в случае если ОПЕК изменит свою добывающую политику, или станут яснее перспективы глобального экономического роста. Также на стоимость нефти могут повлиять усиление внешнеполитических конфликтов.

Снижение нефтяных котировок оказывает давление на курс российской валюты. ЦБ, очевидно, расценил текущую ситуацию как опасную для финансовой устойчивости и вышел на рынок с масштабными интервенциями. Всего с начала декабря объём операций составил 4,526 млрд долларов. По данным ЦБ, объём международных резервов на 28 ноября 2014 года составил 420,5 млрд долларов. К активным действиям Банк России и правительство в своем послании к Федеральному собранию призвал Владимир Путин, поставив задачу отбить у спекулянтов охоту «играть на колебаниях рубля».

11 декабря состоится заседание ЦБ РФ, на котором будет принято решение по ставке и будут представлены пересмотренные прогнозы по российской экономике. Итоги заседания окажут влияние на котировки рубля в краткосрочной перспективе.

Глава Счётной палаты России Татьяна Голикова заявила о том, что падение цен на нефть и снижение курса рубля могут привести к тому, что бюджет России в 2015 году недополучит 331 млрд рублей, добавив, что если будет принято решение не перечислять в бюджет дивиденды «Роснефтегаза», владеющего государственными пакетами акций «Роснефти» и частично «Газпрома», то потери будут больше.

Сегодня министры энергетики восьми стран Евросоюза, участвовавших в «Южном потоке», обсудят ситуацию с проектом на специальной встрече в Брюсселе, которая пройдёт в рамках очередного совета министров энергетики стран ЕС. Заморозка строительства поставила стран-участниц в весьма щекотливое положение, из которого выйти им будет непросто – помимо всего прочего нужна будет политическая воля, а с этим, как известно, в Европе сложно.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: