» » Фундаментальный анализ Форекс – 11.11.2014

Фундаментальный анализ Форекс – 11.11.2014

30-01-2017, 20:06

Фундаментальный анализ Форекс – 11.11.2014
Фундаментальный анализ Форекс – 11.11.2014

Новая неделя открылась попытками продолжить продажи доллара на остатках настроений сформированных отчетом по занятости в США, опубликованным в прошлую пятницу. Однако, успех не долго был на стороне «медведей» по «баксу», уровни к которым опустилась американская валюта оказались привлекательными для покупок и инвесторы начали пополнять объемы длинных позиций по «зеленому». В результате сессия понедельника завершилась укреплением доллара против всех главных оппонентов. Новостей в Штатах в понедельник не публиковали, сегодняшний пакет тоже почти пуст по причине праздничного дня в США. Однако, одна интересная публикация, все-таки, появится, это отчет NFIB о настроениях в малом бизнесе, предполагается, что индекс оптимизма в октябре вырос до 95.5 против 95.3, что конечно позитивно для настроений по доллару, но скорее всего реакций и повышенной волатильности на рынке не вызовет. По всей видимости, сессия вторника будет отмечена такой же вялой диапазонной торговлей, как и предыдущая.


EUR

Единая европейская валюта провела торги понедельника в узком боковом коридоре и по итогам сессии снизилась против доллара. Европейский новостной фон, как и штатовский, грешил отсутствием важной информации, и евро находился под давлением эмоций вызванных прошлыми событиями – менее сильным отчетом по труду в США, а также настроений среднесрочного уровня, сохраняющих предпочтения «за доллар». Из сообщений по еврозоне можно вспомнить лишь данные об объемах промышленного производства Италии, которые в сентябре сократились сильнее ожиданий – выпуск упал на 0.9% м/м при прогнозе увидеть прирост на 0.2% м/м, что вполне могло напомнить инвесторам об общей ситуации в экономике европейского блока и поостеречь от активных покупок единой валюты. Сегодня важных экономических новостей в Еврозоне не будет вообще, в этой связи, и отсутствии таковых в Штатах, можно предположить о продолжении вялой малоактивной торговли в паре евро/доллар со склонностью рынка к покупкам «бакса» с целью вернуть позиции в американской валюте к прежним объемам.


GBP

Британский фунт тоже провел вчерашние торги в боковой малоинтересной торговле. Общие настроения рынка оказывали влияние и на пару фунт/доллар, которая в начале сессии росла, а затем снижалась, что в результате привело к ослаблению стерлинга по итогам дня. Статновостей на британских островах вчера не публиковали, а выступление главы Банка Англии М. Карни в Базеле, который является еще и председателем Советом по финансовой стабильности (FSB), касалось вопросов связанных с внедрением нормативов, призванных решить проблемы устойчивости банков, которые в настоящее время считаются «слишком большими для банкротства», на рыночную ситуацию не повлияло. Все интересные новости сегодняшнего дня в Британии уже опубликованы – данные от Британского розничного консорциума (BRC) показали, что розничные продажи в октябре остались на прежних уровнях, 0.0% г/г, после падения в сентябре на 2.1% г/г. Очевидно, и в паре стерлинг/доллар направленной активности сегодня не будет, вероятнее всего, фунт продолжит торговаться в боковом диапазоне.


JPY

Торги в паре доллар/йена демонстрировали разнонаправленные движения, завершившиеся победой «бакса» по итогам дня. Кроме общих настроений рынка, на динамику пары повлияли события на фондовом рынке Японии и рынке правительственных долгов США. Падение Nikkei спровоцировало уход от риска и укрепление йены в начале дня, а рост доходности штатовских «трежерис» обусловил поддержку доллару на американской сессии. Опубликованная сегодня в Японии статистика показала позитивные сдвиги во внешних связях «Страны восходящего солнца» – общее сальдо счета текущих операций в сентябре выросло до 537.7 млрд. йен против 287.1 млрд. ранее, а дефицит торгового баланса в том же месяце немного сократился, было зафиксировано -714.5 млрд. после -831.8 млрд. йен в августе.

Однако оглашенные сегодня «сентимент» индикаторы октября свидетельствуют о пессимизме – индикатор потребительской уверенности упал еще больше – до 38.9 с 39.9, индекс текущей экономической ситуации снизился к 44.0 против 47.4 в сентябре, а показатель экономических перспектив до 46.6 после 48.7 ранее. Японская валюта продолжает снижаться против доллара и сегодня, что, скорее всего, продолжится, т.к. вполне возможно, что рынок возобновляет среднесрочный восходящий тренд на этой паре, формирующийся сейчас на основании полярности политики ФРС и Банка Японии.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: