» » Фундаментальный анализ Форекс – 30.10.2014

Фундаментальный анализ Форекс – 30.10.2014

23-08-2017, 12:30

Фундаментальный анализ Форекс – 30.10.2014

Большую часть сессии среды рынок провел в диапазонной торговле. В условиях отсутствия важных новостей из Азии и Европы, и ожидания главного события дня и недели – оглашения решений FOMC относительно перспектив денежной политики, основные валютные пары консолидировались в узких боковых коридорах. Взрыв направленной волатильности был зафиксирован после появления информации от ФРС. Как и ожидалось, штатовский ЦБ объявил о завершении программы покупки облигаций в конце этого месяца и не изменил уровень процентных ставок, воодушевление же на рынке вызвал тон заявлений ФРС, указывавший на меньшую склонность к мягкой политике. Было заявлено об улучшение условий на рынке труда и экономики в целом.

На этом фоне доллар резко вырос против всех своих оппонентов и закрыл торги среды с уверенным профитом. Возможно, рост «бакса» мог быть более сильным, если бы не содержавшееся в меморандуме предупреждение, что нулевые ставки будут сохраняться «значительное время». Кроме того, сглаживающими общее впечатление мог быть и тот факт, что не все руководители ФРС согласны с прекращением покупок облигаций – Н. Качерлакота выступал за продолжение покупок цб. Сегодняшний пакет новостей США может внести коррективы в настроения рынка, т.к. в заявлениях ФРС отмечалось, что решения по ставке будут зависеть от данных экономики, а на американской сессии опубликуют первую оценку ВВП за 3-й квартал.

По прогнозам, ожидается рост главного показателя на 3.1% к/к и менее солидная прибавка способна вызвать разочарования по доллару, т.к. расположит рынок к сомнениям относительно устойчивости «ястребиного» настроя американского ЦБ. Сообщения по первичным заявкам на пособие по безработице за прошлую неделю предполагается увидеть почти на прежних уровнях, 284/285 тыс. против 283 тыс., и если факт подтвердит ожидания, то всплеска эмоций на рынке не будет.


EUR

Единая европейская валюта провела большую часть вчерашнего дня в боковой торговле против доллара, отмечая попытки продолжить рост, что по видимому объяснялось остатком сомнений относительно «ястребиных» позиций ФРС. Однако оглашение решений и заявлений штатовского ЦБ развернуло пару евро/доллар в нисходящий тренд и по итогам сессии евро зафиксировал солидные потери против «бакса». Важных новостей в Еврозоне не публиковали, можно вспомнить лишь данные о потребительской уверенности во Франции, которые указали на сохранение в октябре уровня 85, фиксировавшегося и в предыдущем месяце, а также сообщения о росте объемов розничной торговли в Испании в сентябре, 1.1% г/г против 0.4% г/г ранее, при прогнозе увидеть +0.6% г/г.

Естественно, это не могло оказать поддержку евро и все решения рынка строились на ожиданиях, а потом и на содержании информации от ФРС. Сегодняшний новостной фон Еврозоны уже богат на значимые сообщения, рынку представят данные о росте экономики Испании в 3-м квартале, вероятно с прибавкой на 0.5% к/к и 1.6% г/г против +0.6%, к/к, +1.2% г/г ранее, информацию о занятости и инфляции в Германии в октябре – ожидания связывают с небольшим усилением ценового давления, +0.9% г/г против +0.8% г/г, и отсутствием изменений в уровне безработицы, т.к. прогнозируются прежние 6.7%.

Кроме этого интересен будет отчет Еврокомиссии о настроениях в бизнесе ЕС, прогнозы по октябрьским индикаторам делового климата и настроений к оптимизму не располагают, а вот и индекс потребительского доверия ждут с очередным улучшением – до -11.1 с -11.4 ранее. Если результаты европейских индикаторов будут демонстрировать отклонения от прогнозов, то это может вызвать какие то скоротечные колебания на рынке, тон же торгам, как кажется, и на текущей сессии зададут данные из США.


GBP

Британский фунт тоже, в ожидании новостей из США торговался против доллара разнонаправленно в узком диапазоне, а после их появления резко сдал позиции и зафиксировал по итогам дня потери. Новости с «островов» хоть и нарисовали малообнадеживающую картину в кредитовании, однако устойчивого негатива по фунту не вызвали. Число одобренных ипотечных кредитов в сентябре снизилось до 61.3 тыс. против 64.1 тыс., ипотечное кредитование замедлилось до +1.8 млрд. после 2.2 млрд. ранее, аналогичный тренд и в потребительских займах – здесь +2.7 млрд. фунтов против +3.2 млрд. в предыдущем месяце.

После повышения в августе, вновь сократилось кредитование нефинансовых компаний, в сентябре зафиксировано – 0.7 млрд. фунтов после +0.9 млрд. в августе. Естественным в этих условиях было и падение денежной массы – агрегат M4 в сентябре сократился на 0.7% м/м и 2.5% г/г после 0.3% м/м, -1.4% г/г. Сегодня новости по «островам» уже опубликованы – отчет Nationwide показал, что индекс цен на жилье от в октябре вырос по месяцу и снизился по году, 0.5% м/м, 9.0% г/г против -0.2% м/м, 9.4% г/г, что было лучше прогноза, ждавшего 0.4% м/м, 8.5% г/г. Реакции на рынке это не вызвало, очевидно рынок ждет новых ориентиров из США.


JPY

Японская валюта вчера тоже следовала общему настроению рынка – пара доллар/йена консолидировалась в боковом коридоре до появления информации от ФРС, и резко выросла после ее появления. Сегодня новостей по экономике Японии не публиковали, доллар продолжает рост против йены, очевидно, на закваске вчерашних сообщений, расположивших рынок к росту уверенности относительно того, что полярность политик ФРС и BoJ усиливается. Что касается перспектив, то этот настрой вполне может продлиться и рост доллара против йены продолжится, т.к. итоги заседания ФРС подтолкнули к росту и доходность «трежерис», что, как правило, позитивно влияет на пару доллар/йена.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: