» » Чуть услуги аренды авто

Чуть услуги аренды авто

13-11-2018, 11:52

Отличия проката и аренды автомобиля: в чем разница между этими терминами и есть ли она?
Многие не совсем понимают, имеет ли принципиальные различия аренда и прокат автомобиля. Действительно, в определенном контексте эти термины могут выступать синонимами, но никак не тогда, когда дело касается транспортного средства. И, чтобы сделать оптимальный выбор. нужно понимать, в чем состоит разница между этими юридическими определениями. Итак, давайте разбираться.

Аренда и прокат авто – что же скрывается за этими словами?
Сначала рассмотрим моменты, которые объединяют арендованные и взятые напрокат машины. И в том, и в другом случае заключается договор, согласно которому на оплатной основе авто передается во временное пользование. Ну а теперь перейдем к отличиям.

Аренда – это более широкое понятие, подразумевающее передачу транспортного средство на бессрочное или ограниченное определенным временным отрезком пользование. При этом арендоваться может любое имущество, будь то машина, земельный участок или самолет, а в качестве арендатора могут выступать как физические, так и юридические лица. Предлагаем аренду автомобиля в казани недорого.

Прокат можно назвать частным случаем аренды. Предприниматель передает авто во временное пользование физическому лицу, заключая с ним срочный договор. Цели использования взятой напрокат машины подразумеваются некоммерческие, а договор заключается не более, чем на 12 месяцев.

Впрочем, многие компании используют эти термины как синонимы. Да и водители не видят в них существенной разницы. А некоторые поставщики этой услуги и вовсе поступают по-философски и применяют термин «прокат» по отношению к физическим лицам, а «аренда» - к юридическим.

Так что же в итоге выгоднее?
Из вышесказанного можно заключить, что однозначного ответа на этот вопрос не существует. Ясно одно: если авто планируется использовать в коммерческих целях, а оформляется оно на юридическое лицо и на срок свыше года, то лучше выбрать аренду. Если же машина нужна только для того. чтобы встретить дорогого гостя в аэропорту или на вокзале или отправиться за город на выходных, оптимально подойдет прокат.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: