» » Фундаментальный анализ Форекс — 23.10.2014

Фундаментальный анализ Форекс — 23.10.2014

30-05-2018, 02:46

Фундаментальный анализ Форекс — 23.10.2014
Фундаментальный анализ Форекс — 23.10.2014

На торгах четверга возврат в доллар продолжился. Американскую валюту покупали против всех majors и в итоге «зеленый» вырос относительно европейских оппонентов и йены. Поддержку «баксу» оказывали как новости из Европы, так и штатовский новостной фон. Информация о «голубиных» тонах протоколов Банка Англии и динамике потребительских цен в США увеличили популярность доллара. По данным Министерства труда, индекс потребительских цен (CPI) в сентябре вырос на 0.1% м/м и 1.7% г/г, как и индикатор, не учитывающий цен на продукты питания и энергоносители (Core CPI), который показал аналогичный результат — +0.1% м/м и +1.7% г/г.

Данный итог был в пределах прогнозов и ободряющим для инвесторов моментом, вероятно, стал сам факт роста ценового давления в условиях, когда в остальных регионах наблюдается падение инфляции. Это подтолкнуло рынок к мнениям, что нет основания для опасений относительно переноса ФРС повышения процентных ставок на более поздний срок, и усилило привлекательность американской валюты. Сегодня в числе важной информации будет публикация о количестве первичных требованиях на пособие по безработице на прошлой неделе – прогноз полагает о росте до 282 тыс. после падения к 264 тыс.

Предыдущий релиз о недельной динамике занятости поддержал «бакс» резким падением числа заявок, а результат ожидающегося отчета может подвигнуть инвесторов к разочарованию. Кроме этого, интерес вызовет и отчет ФРС Канзас-Сити о производственной активности – индекс октября ждут на прежнем уровне 6, который фиксировался и в сентябре. Тон же торгам сегодняшнего дня могут задать данные из Европы, где планируется к выходу очередной важный пакет информации, свидетельствующий о ситуации в экономике Еврозоны.


EUR

Единая европейская валюта пережила еще один день давления со стороны доллара. В начале торгов «зеленый» укреплялся на фоне сохранявшихся настроений, вызванных информацией, что ЕЦБ намерен расширить спектр покупаемых активов. Прервали продажи евро опровержения этих слухов — член управляющего совета ЕЦБ и президент центрального банка Австрии Э. Новотны в интервью СМИ сказал, что «Управляющий совет не обсуждал вопрос о покупке корпоративных облигаций и не принимал решения относительно возможности приобретения корпоративных облигаций».

Однако, перерыв в продажах евро был не долгим, европейская валюта вновь оказалась под давлением после выхода данных по экономике Штатов, засвидетельствовавших, что там инфляция вновь растет. Это оставляет высокой вероятность скорого подъема ставок в США, что усилит и разнонаправленность политик ЕЦБ и ФРС. Вчера значимых новостей по экономике ЕС не выходила, сегодняшний же пакет информации весьма важен и влиятелен для единой валюты. Согласно прогнозам, публикуемые сегодня индексы менеджеров по снабжению (PMI) для Еврозоны в целом, а также для Германии и Франции могут отметить продолжающееся замедление активности. Предварительная оценка индексов PMI за октябрь ожидается с понижением по сравнению с сентябрем, как в производственной сфере, так и в сфере услуг.

Индикаторы PMI Еврозоны в целом ожидаются с понижением — для сферы услуг к 52.0 с 52.4, а в производственной сфере даже с переходом в зону спада, ниже 50.0, до 49.9 против 50.3 ранее. Аналогичный тренд ожидается и по показателям крупнейших экономик ЕС Германии и Франции. Рост пессимизма может отметить и предварительная оценка индекса потребительских настроений в Еврозоне, этот показатель предполагается увидеть в октябре с понижением до -12.0 после -11.4 в сентябре. Проще говоря, есть основания для продолжения продаж евро, если не будет никаких позитивных сюрпризов и все подтвердится фактом.


GBP

Стерлинг тоже оказался под давлением со стороны доллара на вчерашних торгах. Первый повод для расстройств инвесторам дали публикации протоколов последнего заседания Банка Англии. «Минутки» указали на склонность британского регулятора к мягкой политике и столкнули пару фунт/доллар вниз. Ряды «ястребов» в монетарном комитете не пополнились, за повышение ставки вновь голосовали лишь М.Уил и Я. Маккаферти, большинство же членов, в том числе и глава ВоЕ М. Карни, отметили повышение рисков для роста экономики Великобритании в среднесрочной перспективе, и проголосовали за то, чтобы оставить ставки без изменений. Это усилило мнения о призрачности скорого повышения ставок на «островах» и сдвинуло ожидания роста стоимости заимствований на лето 2015 года, когда ранее полагали, что подъем ставок в Британии может произойти в 1-м квартале 2015 года. Следующим поводом для продаж стерлинга выступили данные по экономике США, указавшие на усиление инфляции. Это, в определенной степени, увеличивает вероятность того, что ФРС может опередить ВоЕ в плане начала цикла подъема ставок.

Сегодняшний блок новостей с «островов» планирует показать информацию, которая, согласно прогнозам, может добавить давления на фунт — розничные продажи сентября ждут с понижением на 0.5% м/м и до 2.5% г/г против +0.4% м/м, +3.9% г/г в августе, число одобренных ипотечных кредитов, по данным Британской банковской ассоциации (ВВА), с сокращением в сентябре к уровню 41.4 тыс. после 41.6 тыс. ранее. Октябрьский же отчет Конфедерации британских промышленников (CBI), предполагается увидеть с отметками позитива — индекс промышленного производства с подъемом к 20% с 15%, а показатель заказов с улучшением до -3 с -4. Однако, маловероятно, чтобы это изменило настроения в отношении «кабеля».


JPY

Японская йена не стала исключением и тоже снизилась вчера против доллара. Главным фактором влияния на пару доллар/йена была информация из США о потребительской инфляции. До появления этого отчета торги по инструменту велись в узком боковом диапазоне, а после его появления йена оказалась в волне продаж и по итогам дня зафиксировала потери. Новостей по экономике Японии сегодня не публиковали, йена останется под влиянием внешней информации и, скорее всего, из США. Что касается перспектив, то вероятно дальнейшее снижение японской валюты — на общих настроениях рынка «за доллар» и вчерашних заявлениях представителя Банка Японии, что экономические данные за октябрь могут подтолкнуть к решению о необходимости дальнейших шагов для поддержания роста экономики. Проще говоря, различия денежно-кредитных политик США и Японии в ближайшее время могут усилиться, и это не будет поддержкой для йены.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: