» » Фундаментальный анализ Форекс — 16.10.2014

Фундаментальный анализ Форекс — 16.10.2014

12-06-2016, 02:23

Фундаментальный анализ Форекс — 16.10.2014
Фундаментальный анализ Форекс — 16.10.2014

Драйвером на валютном рынке на торгах среды стала американская статистика. До американской сессии доллар торговался спокойно в узких диапазонах против всех своих главных оппонентов. С появлением же данных по штатовской экономике у «бакса» начались неприятности. Сентябрьские результаты индикаторов розничных продаж и цен производителей вызвали разочарования, усилив беспокойства относительно замедления темпов роста в крупнейшей экономике мира, и «зеленый» оказался под достаточно сильным давлением.

В итоге вчерашняя сессия завершилась снижением доллара по всему фронту. Публикации экономических новостей показали, что розничные продажи снизились на 0.3%, а не на 0.1% м/м, как ждали прогнозы, индекс цен производителей (PPI) упал на 0.1% м/м и до 1.6% г/г, когда предполагалось увидеть рост по месяцу на 0.1% м/м и сохранение уровня 1.8% г/г, зафиксированного в сентябре. Эти сообщения указали на ослабление спроса и вероятность снижения инфляции, а вместе с тем и могли увеличить сомнения относительно скорого повышения ставок в США. Не располагающим к оптимизму был и отчет ФРС Нью-Йорка об активности производителей в октябре — производственный индекс упал до 6.2 с 27.5 в сентябре, показав, что и перспективы малообнадеживающие, т.к. индикаторы новых заказов и поставок резко снизились.

Была вчера и позитивная часть новостей, представленная отчетом о федеральном бюджете и обзором ФРС «Бежевая книга» — дефицит бюджета США в 2014 финансовом году уменьшился на 29%, а отчет ЦБ говорил об умеренном экономическом росте в 11 из 12 округов. Однако эта информации коренных изменений в разворот событий не внесла и лишь немного снизила давление на «зеленый». Сегодня в числе важных сообщений можно назвать данные об изменении занятости на предыдущей неделе и релиз ФРС Филадельфии о ситуации в производственном секторе.

Прогнозы полагают, что количество заявок на пособия по безработице сократились на 1 тыс., а активность производителей в Филадельфии замедлилась. Маловероятно, чтобы эти данные, если факт подтвердит прогнозы, вызвали реакции рынка, к активности инвесторов может подтолкнуть политическая составляющая, представленная выступлением целой группы руководителей ФРС во главе с Д.Йеллен. Превалирование «голубиного» тона в их речах добавит давление на доллар, а заявления «ястребиного плана», наоборот, вернет интерес к доллару на прежний уровень.


EUR

Единая европейская валюта в среду резко выросла против доллара. Новостной фон Еврозоны вчера был беден, и не мог оказать поддержки евро. Сообщения об инфляции в Германии указывали на сохраняющуюся в сентябре стагнацию цен, которые в финальной оценке подтверждены на прежнем, очень низком уровне – сентябрьский CPI сохранил показания предыдущих двух месяцев, зафиксировав 0.0% м/м и 0.8% г/г. Рост популярности евро обеспечили слабые данные по американской экономике. Сегодняшний же новостной пакет Еврозоны, хоть и не содержит большого количества данных, но вполне способен вызвать рост волатильности на рынке, т.к. будет затронута тема инфляции, являющаяся злободневной, и наиболее влиятельной при рассмотрении ЕЦБ вопросов связанных с перспективой денежной политики. К выходу планируется окончательная оценка сентябрьских индексов потребительских цен (CPI) в общем по Еврозоне.

Прогнозы полагают, что предварительные результаты будут сохранены и в годовом сравнении общий CPI останется на уровне +0.3% г/г, а базовый, без цен на продукты и энергоносители, на отметке +0.7%, что ниже результатов августа. Если уточняющие расчеты покажут хоть какие-то изменения в сторону снижения, евро вернется под давление продаж. Интерес вызовет и представление данных о балансе внешней торговли Еврозоны, ожидается, что профицит в сентябре несколько снизился и это тоже может быть принято рынком к сведению не в пользу европейской валюты.


GBP

Британский фунт тоже вырос вчера против доллара. И хотя у стерлинга были причины укрепиться еще на европейской сессии, когда появились сообщения о занятости на «островах», импульс покупкам «кабеля» придала, все же, информация из США о слабости спроса и перспектив инфляции в крупнейшей экономике мира. Показатели рынка труда Великобритании, показавшие снижение безработицы сильнее прогноза, до 6.0% с 6.2%, при ожиданиях 6.1%, и сокращение армии безработных на 18.6 тыс. лишь ненадолго поддержали фунт.

Сегодня новостная лента Британии экономических статданных публиковать не планирует. Внимание может привлечь выступление зам главы Банка Англии Д. Канлифа, который является членом комитета ВоЕ по монетарной политике. Если его заявления будут касаться сроков повышения ставок в Британии, то это может вызвать активность при торговле фунтом.


JPY

Небольшое укрепление пары доллар/йена вчера на азиатской сессии, на фоне поддержки со стороны роста фондового рынка Японии, с началом американской сессии было нивелировано. Японская валюта резко укрепилась после появления новостей из США, вызвавших резкое падение доходности американских «трежерис». На сегодняшней сессии пара доллар/йена немного подросла, несмотря на то, что фондовый рынок Японии обвалился — Nikkei потерял порядка 2.22%.

По всей видимости, интерес к доллару проявили японские импортеры, покупавшие «бакс» на уровнях, которые были сочтены привлекательными. Важных экономических новостей из Японии сегодня не поступало. Что касается перспектив, то они видятся за снижением активности и возобновлением диапазонных торгов на этой паре. Поспособствовать этому могут сильные уровни поддержки, к которым подошла пара доллар/йена, а также ожидания новой информации из США.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: